Последние новости

Архив новостей

На Малайском месторождении Туркменистана скоро запустят новую газокомпрессорную станцию

15:3029.11.2020
0
15696

В завершающую стадию вступили пуско-наладочные работы газокомпрессорной станции на Малайском месторождении, сообщает газета «Туркмен гундогары». 

Мощность новой газокомпрессорной станции составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. Проект был  реализован британской компанией Petro Gas LLP по заказу госконцерна «Туркменгаз» в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана от 22 августа 2018 года.

Объект состоит из двух производственных единиц, одна из которых связана с разработкой малайского газового месторождения. Она предназначена для поддержания давления и объема газового месторождения. Для этого установлен комплект газокомпрессорного оборудования. Б-блок объекта предназначен для повышения давления природного газа на газовых месторождениях  Учаджи, Довлетабат и Галкыныш. 

Станция, занимающая территорию более 11 гектаров, наряду с производственными объектами включает в себя системы электроснабжения, административные, вспомогательные здания, помещения для операторов, пожарную часть и механические мастерские установки для выработки топлива и импульсного газа, производства азота и кислорода, а также внутренние производственные подразделения.

Газовое месторождение Малай - это регион на левом берегу Амударьи, который когда-то был просто пустынным местом, служившим пастбищем для скота. Радикальная трансформация началась во второй половине 1980-х годов с открытия здесь больших запасов природного газа. За эти годы газодобывающий комплекс не только обеспечил "голубым топливом" населенные пункты, а также объекты различного назначения Лебапского велаята, но и поставил многие миллиарды кубометров газа в экспортный трубопровод.

Производство газа с Малайского месторождения вносит свой вклад в общий объем газа, транспортируемого по газопроводу Туркменистан-Китай. 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь