Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана приняли участие в вебинаре к Международному дню учителя французского языка

21:1026.11.2020
0
4365

Сегодня мир отмечает второй в истории Международный день учителя французского языка, учрежденный по инициативе президента Французской Республики Эммануэля Макрона. Цель инициативы -  воздать должное 900 000 учителям французского языка по всему миру.

Туркменистан также присоединился к празднованию этого дня при поддержке Французского института при посольстве Франции. 60 представителей нашей страны, а именно из Туркменского государственного университета им. Махтумкули, Туркменского национального института мировых языков им. Азади и международных школ Ашхабада приняли сегодня участие в вебинаре, организованном дипломатическими миссиями Франции в Центральной Азии в формате онлайн. Вебинар был направлен на повышение квалификации учителей французского языка в регионе, сообщается в пресс-релизе Французского института при посольстве Франции в Туркменистане.

Открывал первую часть вебинара Туркменистан. На церемонии открытия с приветственной речью выступила посол Франции в Туркменистане г-жа Изабель Гинель.

 Директор французской школы Bouygues в Ашхабаде г-н Фабрис Видаль вкратце ознакомил участников с особенностями школы, отметив партнерство с преподавателями французского языка из других школ.

Также выступили  преподаватели французского языка:

  • Шамухаммет Чарыев – ТГУ им. Махтумкули;
  • Тавус Атдаева – Туркменский национальный институт мировых языков им. Азади; Рашид Бушиба - репетитор CNED
  • Гелен Фаталиева – Французская школа Ашхабада;
  • Дженнет Хуммыева - школе Bouygues в Ашхабаде;
  • Анна Насырова - Международная американская школа;
  • Рита Фарес - воспитатель детского сада.  

В течении дня были проведены презентации инновационных проектов, вебинаров по дистанционному обучению. В ходе мероприятия прошел круглый стол, посвященный новым методам преподавания. К слову сказать, проведение Дня учителя французского языка этого года проходит под лозунгом цифровых технологий, а его тема: новые методы в преподавании французского языка. Для расширения возможности онлайн обучения, в конце дня каждый участник получил доступ к Culturethèque - цифровой библиотеке Французского института.

Сегодня в честь Международного дня учителя французского языка прошло 185 различных мероприятий по всему миру .

Французский язык пятый по распространенности язык на планете. Сегодня на нем говорят  300 миллионов человек. По прогнозам в 2070 году на нем будут говорить около 747 миллионов.


Читайте по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь