Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Россия обсудили аспекты укрепления сотрудничества

23:2925.11.2020
0
3987

Фото: mfa.gov.tm.

Нынешнее положение и перспективы развития партнёрства между двумя странами по широкому спектру вопросов были обсуждены сегодня в ходе онлайн-встречи сопредседателей Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает МИД Туркменистана.

Туркменскую сторону на переговорах возглавлял вице-премьер, руководитель МИД Рашид Мередов, а российскую – заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук. Во встрече также участвовали руководители ряда отраслевых министерств и ведомств обеих дружественных государств.

Подтвердив высокий уровень туркмено-российских отношений, стороны обсудили вопросы развития договорно-правовой базы, наращивание торгово-экономического партнёрства, взаимодействие в промышленной и финансово-банковской сферах. Также затронута совместная деятельность в сфере геологии.

В ходе переговоров особый акцент был сделан на сотрудничестве в области борьбы с новой коронавирусной инфекцией, включая обмен опытом между профильными структурами. Проанализированы ключевые аспекты взаимодействия в области образования, совершенствование механизма партнёрства.

Участники встречи выразили надежду на проведение очередного заседания Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству в очном формате.

По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Туркменистана и Министерством энергетики Российской Федерации по сотрудничеству в сфере электроэнергетики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь