Последние новости

Архив новостей

Туркменистан – Азербайджан: сотрудничество в лучших традициях многовековой дружбы и добрососедства.

06:1402.09.2014
0
1380
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 1 сентября принял заместителя министра иностранных дел Азербайджанской Республики, ректора Азербайджанской дипломатической академии, Посла Хафиза Мир Джалял оглы Пашаева.

Глава Туркменистана, информирует Туркменское государственное информационное агентство (TDH) , подчеркнул приверженность своей страны курсу развития долгосрочных партнерских отношений с Азербайджаном на равноправной и взаимовыгодной основе в лучших традициях многовековой дружбы и добрососедства.

В ходе обмена мнениями о нынешнем состоянии и перспективах дальнейшего развития туркмено-азербайджанского диалога, была констатирована наметившаяся в последние годы тенденция к сближению национальных интересов и заметное укрепление торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также наращивания взаимодействия в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Особой темой обсуждения стали возможности сотрудничества в сфере образования. Хафиз Мир Джалял оглы Пашаев, принявший я участие в церемонии открытия в Ашхабаде Международного университета гуманитарных наук и развития, выразил уверенность, что с учетом огромного внимания, уделяемого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым совершенствованию национальной системы образования, новое поколение туркменистанцев будет иметь очень хорошие возможности для получения образования международного уровня.

Отмечалось также, что, будучи соседями по Каспийскому региону, наши страны выступают стратегическими партнерами в поиске наиболее оптимальных путей решения актуальных проблем современности, важнейшая из которых – обеспечение глобальной, в первую очередь, энергетической безопасности,- информирует TDH.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Вахдет Султанзаде Мамедага оглы.

Марина Лазарева
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь