Последние новости

Архив новостей

Новый посол Японии приступил к работе в Туркменистане

23:5024.11.2020
0
5399

Фото: tdh.gov.tm.

Вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Ямамото Хироюки приступил к работе в Туркменистане, вручив сегодня Президенту Гурбангулы Бердымухамедову верительные грамоты.

Поздравив Ямамото Хироюки с назначением на ответственный дипломатический пост, лидер нации пожелал ему успехов в деле дальнейшего укрепления многолетнего двустороннего взаимодействия, которое на современном этапе вышло на качественно новый уровень, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Наглядным подтверждением успеха двустороннего партнёрства, выстраиваемого на долгосрочной основе, является продуктивная работа в нашей стране всемирно известных японских компаний, их участие в претворении в жизнь важных инфраструктурных проектов.

Здесь в качестве примеров можно привести осуществлённое строительство крупных промышленных комплексов: в Мары – по производству аммиака и карбамида, в Балканском велаяте – по выпуску карбамидных удобрений в Гарабогазе, полиэтилена и полипропилена – в Киянлы, в Ахалском велаяте – завода по производству экологически чистого синтетического автомобильного топлива – бензина из природного газа.

В настоящее время при участии японских партнёров ведётся строительство новой суперсовременной газотурбинной электростанции в Чарджевском этрапе Лебапского велаята.

Следуя курсом на индустриализацию, модернизацию и диверсификацию национальной экономики, наша страна ориентирована на ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей. Это открывает новые возможности для эффективного сотрудничества, включая увеличение объёмов товарооборота, укрепление прямых деловых контактов, стимулирование инвестиционной активности, создание совместных предприятий, нацеленных на выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции.

Неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога выступают и гуманитарные контакты. В данном аспекте Президент Гурбангулы Бердымухамедов и японский дипломат отметили динамичный характер двусторонних связей по линии науки, образования и культуры.

Так, важным шагом на пути углубления плодотворного сотрудничества в научно-образовательной сфере, безусловно, является открытие в Ашхабаде в 2016 году Инженерно-технологического университета имени Огузхана. Установлены тесные контакты между туркменскими и японскими вузами. Примечательно также, что в настоящее время в нашей стране японский язык изучают не только в высших учебных заведениях, но и в ряде средних школ.

Значимая роль в развитии двусторонних отношений придаётся также культурным и творческим обменам, позволяющим народам обеих стран ближе познакомиться с уникальным национальным наследием друг друга, самобытными традициями и обычаями.

В их числе – сложившиеся веками традиции чаепития, неразрывно связанные с богатейшей культурой Туркменистана и Японии, где способы приготовления этого целебного напитка приравниваются к подлинному искусству. Вместе с тем, хорошие возможности имеются для расширения взаимодействия в области здравоохранения, а также по линии спорта.

Выразив Президенту Гурбангулы Бердымухамедову глубокую признательность за постоянное внимание к вопросам туркмено-японских отношений, Ямамото Хироюки подчеркнул, что для него большая честь представлять Японию в нашей стране, заверив, что приложит все усилия для успешного продолжения эффективного двустороннего сотрудничества.

В завершение встречи лидер нации и японский дипломат вновь подтвердили неизменную приверженность Туркменистана и Японии конструктивному межгосударственному диалогу, выстраиваемому на принципах равноправия, взаимного уважения и долгосрочного стратегического партнёрства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь