Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ представила в Туркменистане зарубежный опыт совершенствования пенитенциарной системы

23:5024.11.2020
0
4449

Представителей Меджлиса, аппарата Омбудсмена, Института государства, права и демократии, Коллегии адвокатов г.Ашхабада, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел и Адалат (юстиции), Верховного суда и других правоохранительных органов Туркменистана собрал завершившийся сегодня в Ашхабаде онлайн-семинар по совершенствованию системы охраны здоровья в тюрьмах.

Организованный ОБСЕ двухдневный семинар проводили эксперты из Великобритании, Шведской службы тюрем и пробации и международных организаций, в том числе Международной тюремной реформы и Всемирной организации здравоохранения, а также Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Эксперты осветили международно-правовую базу по защите заключенных и стандарты, касающиеся управления пенитенциарными учреждениями и их персоналом, а также контактов с внешним миром.

Открывая семинар, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд сказала:

«Сотрудники пенитенциарных учреждений по долгу службы несут ответственность за здоровье и безопасность заключённых, и регулярное обучение, а также повышение квалификации исключительно важны, поскольку способствуют лучшему пониманию прав и специальных нужд заключённых. Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал данный семинар с целью оказать содействие обмену передовым опытом в сфере обеспечения прав заключённых и совершенствования пенитенциарной системы, и мы уверены, что мероприятие будет способствовать укреплению сотрудничества, начатого десять лет назад, с правительством принимающей страны в этом важном направлении».

В ходе семинара были представлены положения, касающиеся охраны здоровья заключённых, вызовы и передовые примеры систем охраны здоровья в пенитенциарных учреждениях. Особое внимание было уделено мерам реагирования и профилактики COVID-19, а также чрезвычайных ситуаций в тюрьмах в целях обеспечения безопасности заключённых и сотрудников пенитенциарных учреждений, сообщает в пресс-релизе ашхабадского Центра ОБСЕ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь