Последние новости

Архив новостей

Туркменские специалисты выращивают фисташку в Центральных Каракумах

20:4523.11.2020
0
14023

Специалисты сельскохозяйственного научно-исследовательского института министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана проводят тестовые испытания по выращиванию фисташки настоящей и миндаля обыкновенного в центральных Каракумах. Такие исследования в своем роде уникальны, так как для орошения используется вода из коллекторно-дренажных систем, сообщает информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Фисташка настоящая – это  одно из ценных дикорастущих и культурных растений. Известно, что фисташковые леса характерны для Бадхызского природного заповедника. В предгорьях Копетдагских и Койтендагских гор также можно встретить небольшие группы этих деревьев. 

Фисташки, растущие на станции Гаррыгулы в Центральных Каракумах, отличаются морозоустойчивостью и высоким содержанием масла. 

Испытания начались ещё в 1990 году. В настоящее время высота посаженных деревьев достигает от 2-х до 4-х метров. Для орошения использовалась подземные воды. Также велись исследования влияния воды с различной концентрацией неорганических веществ на саженцы фисташки, миндаля и других растений. В связи засоленностью почвы саженцы были посажены в специальные ёмкости. Результаты исследования показали, что растения требуют соблюдения специальных  агротехнических норм. Результаты эксперимента планируется использовать для массового возделывания фисташковых рощ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь