Последние новости

Архив новостей

Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал серию лекций для будущих дипломатов

19:4719.11.2020
0
6610

Серию обучающих мероприятий в рамках празднования 25-летнего юбилея статуса постоянного нейтралитета Туркменистана организовал Центр ОБСЕ в Ашхабаде, сообщается в пресс-релизе организации.

С 18 по 20 ноября проходит первое из этих мероприятий - онлайн-курс лекций для студентов вузов Туркменистана.

Около 30 студентов и преподавателей Института международных отношений МИД Туркменистана и Международного университета гуманитарных наук и развития участвовали в лекциях, проведенных профессором из Нидерландов.

Среди основных вопросов лекций - история нейтралитета и безопасность маленьких государств, основы превентивной дипломатии и переговоров. Международный эксперт рассказал участникам о важных аспектах дипломатической профессии и провел дискуссию о том, как культура и язык могут влиять на переговорный процесс.

Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде:

«Поддерживая дружественные, открытые и взаимовыгодные отношения, нейтральный Туркменистан достиг значительных успехов благодаря этому статусу, одним из главных принципов которого является превентивная дипломатия. Мы организовали данный курс с целью ознакомить будущих дипломатов с дальновидными перспективами нейтралитета и превентивной дипломатии».

Вторая серия лекций, которую будет проводить высокопоставленный карьерный дипломат из Италии, состоится с 24 по 26 ноября. Здесь будут рассматриваться такие темы, как эволюция европейской безопасности после окончания «холодной» войны, значение нейтралитета и затяжные конфликты в регионе ОБСЕ. Вопросы национальных меньшинств и вызовы, связанные с интеграцией в многокультурном обществе также станут предметом изучения для студентов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь