Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана участвовала в заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

11:4319.11.2020
0
3599

Тридцать пятое заседание Совета по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ, в котором приняла участие делегация Туркменистана, состоялось 18 ноября в режиме видеоконференции, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На повестке дня стояли вопросы интенсификации культурного обмена, ход выполнения основных мероприятий сотрудничества государств-участников СНГ в области культуры на 2016-2020 годы и оргработы по реализации этих мероприятий в 2021-2025 годах.

Также были рассмотрены следующие темы:

  • Подготовка проекта Плана мероприятий, посвященных году народного творчества и культурного наследия в СНГ;
  • Проведение Международной выставки «ARTEXPO» в 2020-2022 годах;
  • Ход выполнения «Соглашения о сотрудничестве в области музейного дела»;
  • Разработка Проекта положения о виртуальном музее культурного наследия стран СНГ;
  • Международное сотрудничестве вузов искусств;
  • Опыт работы по реставрации, консервации и оцифровке рукописей и другие актуальные темы в области культурного взаимодействия.

Участниками заседания была подчеркнута особая роль Совета по культурному сотрудничеству в признании ценностей межкультурного диалога. Гуманитарное взаимодействие выступает как фактор укрепления дружбы и взаимопонимания между народами стран, констатировали выступавшие.
Было также отмечено, что Туркменистан, всецело поддерживая гуманитарную интеграцию, активно продвигает и на деле реализует значимые инициативы и проекты в сфере культуры по взаимодействию в пространстве СНГ.
Было упомянуто, что в  прошлом году в Ашхабаде с успехом прошел Форум творческой интеллигенции стран-участниц СНГ, а также Президентом Туркменистана была выдвинута инициатива о провозглашении в рамках Содружества 2021 года – Годом архитектуры и строительства, в рамках которого намечено проведение различных тематических мероприятий.

В заключении участники заседания определили дату очередной встречи Совета по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь