Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов пригласил эмира Катара посетить Туркменистан с официальным визитом

23:4418.11.2020
0
7582

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил эмира Катара шейха Тамима Бин Хамада Аль-Тани посетить Туркменистан с официальном визитом. Соответствующее предложение было сделано в ходе телефонного разговора, состоявшегося сегодня по инициативе катарской стороны.

«Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам», – говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана.

В ходе телефонного разговора Президент Туркменистана и Эмир Катара констатировали высокий уровень межгосударственного диалога, успешно развивающегося благодаря обоюдной доброй воле сторон, подчеркнув наличие широких перспектив для наращивания взаимовыгодного сотрудничества на его приоритетных направлениях.

В данной связи было подтверждено стремление обеих стран к укреплению продуктивного торгово-экономического партнёрства, стимулированию тесных деловых контактов в различных отраслях.

Исходя из имеющегося солидного потенциала, в числе перспективных направлений взаимодействия были обозначены нефтегазовый сектор, транспортно-коммуникационная сфера, химическая и текстильная индустрия, торговля и инвестиции, где имеются большие возможности для долгосрочного сотрудничества и реализации совместных проектов.

Наряду с этим, отмечалось, что неотъемлемой составляющей туркмено-катарских отношений является традиционное взаимодействие в гуманитарно-культурной области, опирающееся на общность исторических корней и духовно-культурных ценностей двух народов.

Обменявшись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной проблематики, собеседники подчеркнули приверженность Туркменистана и Государства Катар многолетнему партнёрству в рамках авторитетных международных организаций, где наши страны демонстрируют взаимную поддержку выдвигаемых конструктивных предложений и инициатив.

В продолжение беседы также была затронута тема продолжающейся в мире пандемии коронавируса, ставшей серьёзным вызовом для всего человечества. При этом было выражено убеждение в необходимости дальнейшей консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с распространением этой опасной инфекции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь