Последние новости

Архив новостей

На востоке Туркменистана земледельцы собирают богатый урожай промежуточных культур

15:4917.11.2020
0
11992

В этом году в Лебапском велаяте промежуточными культурами засеяно около 60 тысяч гектаров земли, высвобожденных от озимой пшеницы. Так, с 10 тыс. га сельскохозяйственных угодий было собрано более 49 тыс. тонн риса, сообщает газета «Туркменистан».

Фермеры из года в год увеличивают ассортимент промежуточных культур, в результате увеличивая площади просовых, кунжутных и арахисовых полей. В этом году только в Керкинском этрапе произведено около 200 тонн проса и около 50 тонн арахиса.

К усилиям аграриев присоединились и местные предприниматели. На отдаленных полях они проводили опыты с несколькими промежуточными культурами. В результате впервые в этом году на плато Голестан Керкинского этрапа были собраны урожаи таких культур, как подсолнечник, кунжут, белая дурра (джугара) и рис. Земледельцы региона этим не ограничиваются, они уже начали заботится об урожае следующего года.

Промежуточные культуры служат не только для получения дополнительной продукции и как средство уменьшения засоренности посевов, но и положительно влияют на плодородие почвы и другие ее свойства. Поэтому в климатических условиях нашей страны промежуточные культуры имеют особенно большое значение.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь