Последние новости

Архив новостей

«Белый караван» отправился в путь

06:2130.08.2014
0
1233
Вчера в трех велаятах страны - Ахалском, Лебапском и Марыйском стартовала хлопкоуборочная кампания. «Белыми караванами»,доверху загруженными первым собранным хлопком, празднично украшенные автомашины потянулись к приемным пунктам, которые стали центрами торжеств в честь этого знаменательного события. Хлопкоробы Дашогузского велаята приступят к уборочной страде 7 сентября.
Так, в ходе нынешней хлопкоуборочной кампании в Туркменистане намечается заготовить 1 миллион 50 тысяч тонн «белого золота», в том числе, в Ахалском велаяте – 207 тысяч тонн, в Дашогузском велаяте – 230 тысяч тонн, в Лебапском велаяте – 300 тысяч тонн, в Марыйском велаяте – 313 тысяч тонн. Общая площадь отведенных под хлопчатник земель составляет 545 тысяч гектаров. Весной они были засеяны средне- и тонковолокнистыми сортами хлопка – «149Ф», «133Ф», «Ёлотен-7», «Дашогуз-120», «Сердар», «С-4727», «Ёлотень-39», «Ёлотен-14», «Ёлотен-32».

В общей сложности в страде будет задействовано 500 хлопкоуборочных комбайнов, а также 2786 грузовых автомашин, 2036 тракторов и 3293 тракторных прицепа, предназначенных для перевозки хлопка-сырца. На местах для бесперебойной работы хлопкоуборочного конвейера организовано круглосуточное техническое и сервисное обслуживание эксплуатируемой техники, а также созданы необходимые условия для производительного труда и полноценного отдыха механизаторов, водителей и мастериц ручного сбора хлопка. Для проведения обработки хлопчатника, осуществляемой перед машинной уборкой сырца, в необходимом объеме закуплен дефолиант. Как всегда, на этой работе будут задействованы не только трактора, но и специальные самолеты гражданской авиации.

К приему нового урожая хлопка подготовлены 156 заготовительных пунктов и 36 хлопкоочистительных заводов страны. В лабораториях, находящихся при приемных пунктах и заводах, специалисты Государственной службы «Туркменстандартлары» обеспечат строгую проверку качества поступающей продукции, которая принимается в присутствии представителей хлопкового торгового предприятия «Ак алтын» и производителей хлопка.

Как сообщает Туркменское государственное информационное агентство (TDH),во время состоявшегося вчера утром заседания Кабинета Министров Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на необходимости обеспечения бесперебойной работы хлопкоуборочного конвейера, с тем, чтобы полностью собрать выращенный в стране богатый урожай хлопка. Кроме того, глава государства адресовал курирующему эту сферу вице-премьеру ряд конкретных поручений, касающихся своевременного проведения сева озимых зерновых, закладывающего основу будущего урожая хлебов, а также указал, что самое пристальное внимание должно уделяться дальнейшему повышению культуры земледелия, в том числе за счет повсеместного внедрения передовых агротехнологий.

Дарья Володина
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь