Последние новости

Архив новостей

В Каахкинском этрапе прошла конференция «Туркменистан - священная земля наших предков»

15:4913.11.2020
0
3922

Члены Гуманитарной ассоциации туркмен мира и представители хякимлика Ахалского велаята приняли участие в конференции «Туркменистан - священная земля наших предков», которая состоялась в Доме культуры Кахкинского этрапа.

Конференция была приурочена к 25-летию постоянного нейтралитета страны, сообщает газета «Ахал дурмушы».

Выступавшие отметили плодотворное взаимодействие Туркменистана с международными организациями и другими государствами и то, что исторические события, происходящие на священной туркменской земле вызывают чувство гордости у туркмен, проживающих в разных уголках мира.

Концертная программа с разнообразием музыкальных номеров, подготовленная этрапским отделом культуры, украсила конференцию. Участники также посетили историко-археологические памятники, расположенные на территории Государственного исторического заповедника Абиверд. Особое впечатление на гостей произвел мавзолей Мяне Бабы. Еще больший интерес у гостей вызвала история этого архитектурного памятника, построенного на могиле великого мыслителя Востока Абу Сагит Абул Хаир - Мяне Бабы первыми туркменскими сельджукскими султанами Чагры Беком и Тогрул Беком.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь