В Ашхабаде состоялось первенство Туркменистана по теннису среди юниоров

11:2613.11.2020
0
3343

На кортах многофункционального спорткомплекса «Ашхабад» завершилось открытое первенство Туркменистана по теннису среди юниоров до 18 лет, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Героями соревнований стали ашхабадская спортсменка Анастасия Азимбаева и представитель команды Марыйского велаята Алланур Даянджев, которые показали 100-процентный результат, завоевав по две золотые медали — в одиночном и парном разрядах.

Особо зрелищной и интригующей оказалась финальная игра в состязаниях среди девушек, продолжавшаяся около трёх часов. Здесь Анастасии Азимбаевой, занимающейся под руководством Мирали Гасанова, противостояла также ашхабадка Рожан Караджаева, которую к соревнованиям подготовила старший тренер национальной женской сборной Дженнет Халлыева.

Анастасия Азимбаева уверенно выиграла первый сет со счётом 6:2, но вначале второго её соперница перехватила инициативу и обеспечила себе комфортный отрыв — 4:1. Казалось, что уже в свою очередь Рожан Караджаева уверенно доведёт эту партию до победного конца, но Анастасия Азимбаева не намерена была сдаваться и смогла перевести игру в тай-брейк (6:6). Согласно правилам в данном розыгрыше каждая подача оценивается в одно очко, а счёт ведётся до семи. Глав­ным требованием является достижение преимущества в два очка, таким образом игра может продолжаться доволь­ но длительное время, если соперники оказываются рав­ными по силе. В этом финале так и произошло: Анастасия и Рожан упорно сражались за каждый мяч и поэтому шли очко в очко, перейдя за ли­митную планку. Всё же более внимательней и сдержанней в своих действиях в итоге оказалась Рожан Караджаева, вы­игравшая не только тай-брейк (10:8), но и сет (7:6), сравняв итоговый счёт — 1:1. В перерыве Анастасии Азимбаевой удалось вернуть себе начальную уверенность и победный настрой, сумев легко завершить третью партию в свою пользу — 6:2 и завоевать золотую медаль. Рожан стала серебряным призёром, а замкнула тройку лучших теннисисток страны Бахар Тоймурадова, которая выступала с Анастасией дуэтом в парных соревнованиях, где они уже вместе проложили себе дорогу на высшую ступень пьедестала почёта.

Решающий поединок мужских парных соревнований опять же продолжался более двух часов. В борьбе за «золото» сошлись марыйцы Алланур Даянджев и Сердар Вепамурадов, занимающиеся под руководством Андрея Довматова, и ашхабадцы Руслан Барраев и Селим Перджиков — воспитанники Дженнет Халлыевой. Первый сет не без труда выиграли столичные теннисисты (6:4), а во втором с ещё большим усилием победили представители Марыйского велаята (7:5). В данном случае игра перешла в супер тай-брейк, где счёт ведётся до 10 очков. Здесь марыйцы показали максимальную слаженность действий и со счётом 10:6 смогли записать в свой актив второе — уже победное очко и, соответственно, золотые медали.

Алланур Даянджев и Сердар Вепамурадов также встретились между собой в финале одиночного разряда, тем самым наглядно заявив, что марыйская школа тенниса юниорского уровня на сегодняшний день сильнейшая в стране. Алланур и Сердар занимаются в одной группе и поэтому хорошо знают тактику игры друг друга. Это показала и их личная встреча, которая проходила в равной, жёсткой и упорной борьбе, где тяжёлую, но, безусловно, заслуженную победу со счётом 7:6, 6:4 одержал Алланур Даянджев . Бронзовую награду в свой актив записал Селим Перджиков.

На церемонии награждения победителям и призёрам были вручены дипломы от организаторов турнира – Министерства спорта и молодёжной политики и Федерации тенниса, а также ценные подарки от спонсора – Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.