Последние новости

Архив новостей

Конференция OGT-2020 – в центре внимания мировых СМИ

17:4510.11.2020
0
3320

XXV Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана-2020», состоявшаяся 28-29 октября в Ашхабаде, стала важным событием в мире нефтегазового бизнеса. Наглядным подтверждением тому – многочисленные публикации в зарубежных средствах массовой информации.

Сообщая об открытии OGT-2020, ведущие информационные агентства и специализированные отраслевые издания России, Азербайджана, Беларуси, стран Европы, Азии и Ближнего Востока подчёркивали, что Конференция проводится ежегодно и является престижным бизнес-форумом, способствующим укреплению и развитию сотрудничества зарубежных партнёров с Туркменистаном в нефтегазовой отрасли. В этом году Форум впервые проводится в онлайн -формате, в нём принимает участие 100 крупных компаний из 30 государств.

Центральное телевидение Китая (CCTV) и Chinanews (Служба новостей Китая) отмечают, что ключевая тема конференции – «Энергетическая дипломатия Туркменистана – гарантия региональной энергетической безопасности и устойчивого развития». 

«Энергетическая стратегия Туркменистана, обладающего колоссальными углеводородными ресурсами, нацелена на придание комплексной динамики топливно-энергетическому сектору и его поступательную интеграцию в глобальную энергосистему, о чём свидетельствуют предпринимаемые эффективные меры по формированию разветвлённой сети газопроводов и диверсификации поставок туркменской энергии на внешние рынки. Сегодня наше независимое государство входит в число экспортёров «голубого топлива» в страны Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии», – цитируют китайские СМИ приветственное послание к участникам Конференции Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Особое внимание в публикациях уделяется строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, который станет важным вкладом в экономическое развитие и прогресс региона. 

«Китай в настоящее время является крупнейшим импортёром туркменского природного газа. Туркменистан ежегодно экспортирует в КНР около 40 миллиардов кубометров природного газа по трубопроводам», – отмечают CCTV и Chinanews, ссылаясь на выступление на OGT-2020 вице-премьера М.Мередова.

Оперативно знакомил своих читателей с работой Форума сайт «Сentralasia.news». «Энергетическая дипломатия Туркменистана станет залогом мира в Азии. Страна проводит политику нейтралитета и превентивной дипломатии, благодаря этому, реализуются масштабные проекты, такие как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который, придаст мощный импульс экономическому прогрессу Азии», – говорится в одной из информаций.

«Возросла роль Туркменистана на мировой энергетической арене. Повышение авторитета Туркменистана в международных «энергетических» отношениях, произошло, благодаря стабильной экономической и политической обстановке внутри страны», –  также подчёркивает интернет-издание «SNGToday».

Особый интерес у журналистов и экспертов вызывает  ситуация на мировых газовых рынках. Как сообщают Интернет-порталы «Zawya» (ОАЭ), «Trade Arabia» (Бахрэйн), «The Peninsula»  (Катар), SweetCrude Reports (Нигерия) и многие другие мировые СМИ, Форум стран-экспортёров газа (GECF) прогнозирует увеличение добычи природного газа более чем на 50 процентов в период с 2020 по 2050 год. Об этом в своём выступлении на XXV Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2020» заявил Генеральный секретарь GECF Юрий Сенюрин.

Данные издания также отмечают, что GECF готов содействовать проектам в газовой сфере, осуществляемыми различными странами и важными производителями, такими как Туркменистан, который обладает четвёртыми в мире запасами природного газа и непрерывно наращивает его добычу, привлекая инвесторов и технологии.

Согласно последним прогнозам, опубликованным в «GECF Global Gas Outlook 2050», добыча природного газа в Туркменистане должна вырасти на 78 процентов и достичь уровня более 141 миллиарда кубометров к 2050 году.  Среди наиболее значимых проектов в ближайшем будущем – расширение инфраструктуры трубопровода Туркменистан-Китай, строительство ТАПИ и другие. 

«Двухдневная конференция «Нефть и газ Туркменистана–2020» в Ашхабаде была организована правительством Туркменистана и привлекла участие региональных и международных энергетических компаний, в том числе CNPC, Dragon Oil, Socar, Eni, Areti, Schlumberger, Hyundai и других», – отмечают СМИ Ближнего Востока.     

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь