Последние новости

Архив новостей

Посольство Туркменистана в Минске провело брифинг

10:4401.11.2020
0
8272

Фото: cis.minsk.by

В столице Беларуси состоялся брифинг в честь 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана, организованный Посольством Туркменистана в Республике Беларусь. Об этом сообщает сайт исполкома СНГ.

В брифинге приняли участие глава представительства Международной организации по миграции в Беларуси Махым Оразмухамедова, постоянные полномочные представители государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь.

Выступая на брифинге, Посол Туркменистана в Беларуси Назаркулы Шакулыев напомнил присутствующим что резолюция Генассамблеи ООН о нейтралитете Туркменистана была принята 12 декабря 1995 года, отметив что этот день стал важной исторической вехой в жизни страны, определившей стратегический и политический курс на будущее.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Агыбай Смагулов, выступая на брифинге, отметил активное участие Туркменистана в деятельности Содружества. Он также напомнил присутствующим что несмотря на статус ассоциированного члена, Туркменистан дважды результативно председательствовал в СНГ. В странах Содружества с уважением относятся к его нейтральному статусу, который является основой выстраивания межгосударственных отношений на принципах добрососедства, равноправия и уважения взаимных интересов.

От имени Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов поздравил представителей Посольства Туркменистана и в их лице весь туркменский народ с 25-летием Нейтралитета Туркменистана и пожелал успешного проведения Международного форума посвященного этой знаменательной дате.

Выпускница Белорусского государственного университета Дженнет Байрамгельдиевой исполнила песню «Мой Ашхабад». Для гостей туркменского посольства были продемонстрированы видеоролики и фотовыставка о Туркменистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь