Последние новости

Архив новостей

К 27-й годовщине туркменского маната в Ашхабаде прошла научно-практическая конференция

10:1201.11.2020
0
2662

Научно-практическая конференция, приуроченная к 27-й годовщине введения в оборот национальной денежной единицы – маната состоялась в Туркменском государственном институте экономики и управления, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На форуме рассматривались актуальные вопросы развития национальной банковской системы, а также анализ влияния глобальных факторов на развитие экономики Туркменистана.

В ходе форума прозвучали доклады о коренных преобразованиях в данной сфере в контексте реализации Государственной программы развития банковской системы на 2011-2030 годы, а также о развитии денежно-кредитной политики и цифровых технологий, о расширении сотрудничества с международными финансовыми структурами, истории денежного обращения в Туркменистане.

В течение последних лет был разработан ряд нормативно-правовых документов с учётом действующих в этой области международных стандартов. В их числе – Законы Туркменистана «О Центральном банке Туркменистана», «О кредитных учреждениях и банковской деятельности», «О микрофинансовых организациях и микрофинансировании», «О кредитных союзах», «О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях», «Об обязательной гарантии вкладов физических лиц».

Как отмечалось, в перспективе перед отечественными банками стоят огромные задачи, в том числе по привлечению денежных средств. Специалисты банковской сферы проводят работу, нацеленную на повышение уровня доверия вкладчиков и инвесторов, защиты их интересов. Это и внедрение в банковскую систему передовых технологий, увеличение объёмов ипотечного кредитования, финансирование инвестиционных проектов в соответствии с государственными и отраслевыми программами.

Также была подчёркнута важность модернизации системы подготовки кадров для банковской сферы. Как отмечали выступавшие, в этих целях налажено многоплановое сотрудничество с ведущими зарубежными научно-образовательными центрами, обновляются учебные планы, открываются новые курсы и специальности.

Туркменский государственный институт экономики и управления лидирует по количеству новых направлений профессиональной подготовки. Начиная с 2020-2021 учебного года, перечень вузовских специальностей дополнили: банковское дело и денежное обращение, финансовые рынки и финансовая безопасность в цифровой экономике, цифровые технологии в торговле и логистике, информационные системы и технологии (в экономике и управлении), программное обеспечение компьютерной системы. Бакалавров в области международных финансов начал готовить и Туркменский государственный институт финансов. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь