Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Узбекистан провели встречу по расширению сотрудничества по всем водным вопросам

15:1831.10.2020
0
5849

Встреча в формате видеоконференции состоялась между представителями водохозяйственных учреждений Туркменистана и Республики Узбекистан, сообщает МИД Туркменистана.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения сотрудничества по всем водным вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности водной ситуации в районе Амударьи, орошению сельскохозяйственных культур в 2021 году, использованию воды в среднем и нижнем течении Амударьи.

Кроме того, стороны обсудили будущую координационную работу по сбору и внедрению современных цифровых технологий для экономного использования водных ресурсов в центральноазиатском регионе.

Туркменская сторона подтвердила свои подходы к решению проблем Аральского моря и водно-энергетических вопросов в Центральной Азии. Главный акцент при этом был сделан на необходимость проявления взаимного уважения стран к позициям друг друга и учету их законных интересов.

Была подчеркнута необходимость работы над реализацией важных совместных проектов при активном участии водохозяйственных комплексов двух стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь