Последние новости

Архив новостей

Глава МИД Туркменистана провёл встречу с главами представительств структурных подразделений ООН

23:3629.10.2020
0
6375

Фото: mfa.gov.tm.

Ключевые вопросы сотрудничества были обсуждены сегодня в ходе онлайн-встречи вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с главами представительств структурных подразделений ООН и международных финансовых институтов, аккредитованных в Ашхабаде.

Как сообщает МИД Туркменистана, участники встречи подчеркнули результативность совместных планов и программ, в частности, по линии здравоохранения, образования и культуры. В данном аспекте акцент сделан на Рамочной программе сотрудничества в области устойчивого развития между Правительством Туркменистана и Организацией Объединенных Наций на 2021-2025 годы, подписанной в марте текущего года. На основе документа с соответствующими агентствами ООН были разработаны страновые программы.

Отдельно обсуждалась реализация планов и программ по противодействию острым инфекционным заболеваниям, включая своевременную вакцинацию, профилактику и обеспечение информированности населения. В этом контексте отмечена необходимость объединения необходимых ресурсов и экспертных навыков для преодоления экономических последствий пандемии.

Также состоялся обмен мнениями по продвижению сотрудничества в области цифровизации, борьбы с изменением климата, сохранения мирового культурного наследия. В ходе встречи подтверждена приверженность Туркменистана выполнению обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права.

Глава внешнеполитического ведомства отметил важный вклад всех зарубежных партнёров, работающих в Туркменистане, включая офис Постоянного координатора ООН, Представительства ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ВОЗ, Всемирного банка, Азиатского банка развития, а также Европейского банка реконструкции и развития в решение насущных социально-экономических вопросов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь