Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане готовятся широко отпраздновать День знаний и студенческой молодежи

09:1123.08.2014
0
2894
Ашхабад, 23 августа. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

В Туркменистане развернута организация праздничных культурных мероприятий к началу нового учебного года. Массовые торжества по случаю Дня знаний и студенческой молодежи пройдут в столичном музыкальном центре «Ашхабад». Кроме того, к торжественным мероприятиям посвященным первому осеннему празднику запланирована серия тематических конференций, выставок, представлений, концертов и других акций.

В новом учебном году по стране будет действовать свыше 2900 учебно-воспитательных учреждений, из них 1808 средних школ, 972 детских сада, 64 начальных и 40 средних профессиональных учебных заведения. По случаю начала нового учебного года будут введены в эксплуатацию 59 средних школ и 20 детских садов, а также здание Международного университета гуманитарных наук и развития и Учебно-воспитательный комплекс с реабилитационным центром.

Во всех образовательно-воспитательных учреждениях страны были проведены ремонтные работы, они оснащены необходимой мебелью и оборудованием. В предстоящем учебном году в первый класс пойдут свыше 113 тысяч школьников, для которых были приобретены и распределены по школам персональные компьютеры. В целях обеспечения учащихся формой и учебными принадлежностями в Ашхабаде и велаятах налажена работа школьных базаров.

В преддверии нового учебного года в городах и этрапах страны проводятся методико-практические семинары с участием работников сферы образования, в ходе которых обсуждается выполнение задач, связанных с переходом на 12-летнее общее среднее образование, решение вопросов совершенствования содержания учебных программ, методик преподавания, повышения уровня квалификации преподавательских кадров.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь