Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет белорусский сборник с историко-литературными материалами о Туркменистане

16:0825.10.2020
0
3815

Белорусское издательство «Звязда» выпустило в свет книгу «Родное небо в сердце». Это сборник художественно-публицистических, историко-литературных материалов, посвящённых  гуманитарным, историческим, культурным связям Беларуси со странами и народами Центральной Азии, и большой раздел в нем отведен белорусско-туркменским отношениям.

Здесь представлены  статьи, творческие портреты, эссе. Есть здесь и рассказ о белорусских писателях, в разные годы побывавших в Туркменистане: Аркадии Мартиновиче, Максиме Танке, Олеге Лойко, Николае Калинковиче, Михасе Карпенко, других поэтах, прозаиках, переводчиках.

В сборнике опубликованы и небольшие творческие портреты туркменских писателей Бягуль Аннабаевой и Максата Бяшимова в их сопричастности с белорусской литературой.

Сборник  вышел в рамках проекта «Адреса Беларуси в мире», под эгидой Государственной программы Республики Беларусь «Культура Беларуси».

Примечательно то, что в Минске опубликован целый ряд книг туркменских авторов на белорусском и русском языке: произведения Махтумкули, Агагельды Алланазарова, Касыма Нурбадова, сообщает издание sozvuchie.by

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь