Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана принял бюджет на 2021 год

23:3524.10.2020
0
9844

Сегодня в Ашхабаде состоялось двенадцатое заседание Меджлиса шестого созыва, одним из главных вопросов повестки дня которого стало рассмотрение депутатами проекта Закона «О Государственном бюджете Туркменистана на 2021 год», а также проекта Постановления «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2019 год». Предварительное их обсуждение прошло во всех комитетах национального парламента, а также в контексте отдельных отраслей – в министерствах и ведомствах страны.

Как уже сообщалось, заседанию Меджлиса предшествовал анализ и конкретные рекомендации Президента Гурбангулы Бердымухамедова, которые глава государства высказал на последнем заседании Кабинета Министров.

Закон «О Государственном бюджете Туркменистана на 2021 год» призван определить динамику развития страны, нацелен, в первую очередь, на поддержание устойчивых темпов экономического роста, обеспечение высокой эффективности государственных расходов, и в целом – на повышение благосостояния народа, сообщает Государственное информагентство.

Проектом Госбюджета на 2021 год предусматривается, что свыше 70 процентов денежных средств будет направлено на развитие социальной сферы, в частности, образования, здравоохранения, культуры, системы государственного соцобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, госуслуг общего характера.

В предстоящем году предусматривается направить определённые объёмы капиталовложений на строительство жилья и объектов производственного и социально-культурного назначения.

Защищенными статьями расходов Государственного бюджета Туркменистана на 2021 год являются заработная плата, пенсии, пособия, стипендии студентам и слушателям, которые планируется увеличить на десять процентов.

Поступательный импульс получат агропромышленный комплекс, транспорт, связь, строительство, текстильная и пищевая промышленность. Высокими темпами будет продолжено возведение важных объектов транспортно-коммуникационной и производственной инфраструктуры.

В ходе заседания были заслушаны выступления о показателях местных бюджетов, предусмотренных в проекте Госбюджета на предстоящий год. Как сообщалось, на 2021 год запланировано принятие мер по поддержке малого и среднего бизнеса, наращиванию объёмов продукции отечественного производства, обеспечению продовольственного изобилия на внутренних рынках.

Вместе с тем, будет продолжена работа по приватизации объектов и предприятий госсобственности, созданию акционерных обществ, увеличению доли частного сектора в структуре экономики страны. В числе перспективных направлений деятельности также выступают совершенствование налоговой системы, поиск дополнительных источников финансирования для воплощения в жизнь намеченных планов в рамках государственных и национальных программ.

По мнению депутатов, единогласно проголосовавших за принятие Закона «О Государственном бюджете Туркменистана на 2021 год», этот документ основан на грамотном расчёте, подкреплен ресурсным потенциалом и, несомненно, будет служить интересам народа страны. Также единогласно принято Постановление Меджлиса «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2019 год».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь