Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде начались онлайн-курсы для молодых дипломатов зарубежных стран

20:3821.10.2020
0
7289

Фото:mfa.gov.tm

Онлайн-курсы для молодых дипломатов зарубежных стран начались сегодня в Институте международных отношений МИД Туркменистана.

Обучение на тему «Нейтралитет Туркменистана – во имя мира, стабильности и устойчивого развития» будет проходить в течение трех дней.

Участников курсов более 30-ти из 13-и стран мира: Австрии, Армении, Афганистана, Беларуси, Венгрии, Китая, Малайзии, Пакистана, России, США, Турции, Узбекистана, Южноафриканской Республики.

Курсы нацелены на повышение осведомлённости участников о нейтральном статусе Туркменистана и его роли в осуществлении внешней политики. 

Организатор курсов - Министерство иностранных дел Туркменистана.

Со вступительной речью сегодня выступил ректор Института международных отношений МИД Туркменистана Дж.Гурбангельдыев, выразив надежду, что данные курсы позволят дипломатам из различных стран мира узнать больше о специфике постоянного нейтралитета Туркменистана.

С лекциями выступили ректор Международного университета гуманитарных наук и развития, а также наставники - Чрезвычайные и Полномочные Послы Туркменистана, обучающие молодых туркменских дипломатов азам дипслужбы.

Для чтения лекций в онлайн-формате приглашены ведущие дипломаты, специалисты МИД Туркменистана и профессорско-преподавательский состав профильных вузов страны.

В результате курсов молодые дипломаты зарубежных стран получат знания по  таким темам, как:

  • «История туркменской модели Нейтралитета и её успешная имплементация»;
  • «Туркменистан и Организация Объединенных Наций – взаимодействие по гуманитарной линии»;
  • «Энергетика, транспорт и экологическая дипломатия Туркменистана» и другие.

Завтра перед участниками курсов с лекциями выступят руководители Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии, сообщает МИД Туркменистана.  

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь