Последние новости

Архив новостей

120-летняя туркменка Аджапсолтан Хаджиева является самым долгоживущим человеком в мире

12:5321.10.2020
1
186935

Жительнице Марыйского велаята Аджапсолтан Хаджиевой в этом году исполнилось 120 лет. Туркменка, родившаяся в 1900 году, считается самой старой из ныне живущих в мире. Об этом сообщает газета «Туркменистан».

Аджапсолтан Хаджиева родилась в генгешлике Бабасары Марыйского этрапа Марыйского велаята. В молодости она занималась фермерством, ткацким делом, смотрела за скотом. Всегда она пользовалась большим уважением среди односельчан. Ее муж Хаджи ага умер от ранней болезни.

Пережившая тяжелые дни военных лет, она работала не покладая рук, выполняя женскую и мужскую работу, все ради своего единственного сына Ата, чтоб тот ни в чем не нуждался. Ата Хаджиев вырос уважаемым человеком в народе. Хотя Ата ага сейчас 86 лет, он очень активен и со своей женой Тазегуль живут мирно и счастливо.

Его 120-летняя мать Аджапсолтан ведет здоровый образ жизни и делится секретами здоровья со своими внуками. По ее мнению, чтобы жить долго и счастливо, надо вести честную жизнь, не бегать от физического труда и правильно питаться.

«Вы должны много гулять, контролировать, что вы едите и пьете, и, самое главное, - мир внутри нас и спокойная, мирная жизнь в нашей стране», - уверена Аджапсолтан.

Сын с невесткой подарили ей 12 внуков. А теперь у нее 67 правнуков и 32 праправнука.

В этом году долгожительница была награждена юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Согласно данным Википедии, Кейн Танака из Японии была названа самым старым человеком в мире и внесена в книгу рекордов Гиннеса как самый долгоживущий человек в мире. Сейчас ей 117 лет. Танака уверенно говорит, что доживет до 120 лет. Японская женщина была указана как старейший житель мира в прошлом году в возрасте 116 лет. Ей удалось снова сохранить свое имя в списке в этом году. Раньше самым старым живым человеком в мире был другой японец Тио Мияко. Он умер в июле 2018 года в возрасте 117 лет. Сегодня Япония известна как самая долгоживущая страна в мире. В стране официально зарегистрировано большое количество людей старше 100 лет.

На сегодняшний день, у нас есть все основания предполагать, что на сегодняшний день 120-летняя туркменка Аджапсолтан Хаджиева является самым долгоживущим человеком в мире.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Kerem ( 13.01.2021 )

ömrüñ uzak görjegiñ gowulyk bolsun enemjan

37