Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане установлены сроки временного ввоза транспортных средств

16:3119.10.2020
0
44889

В Туркменистане приказом начальника Государственной таможенной службы №94 от 21 сентября 2020 года установлены сроки временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию страны.

Согласно приказу, временно ввезенное на территорию Туркменистана  транспортное средство должно незамедлительно быть вывезенным обратно после завершения транспортной операции, для совершения которой оно было ввезено, исходя из времени необходимого для вывоза, но не позднее чем:

а) автомобили (в том числе прицепы, полуприцепы и гибридные автомобили), за исключением контейнеров - 30 календарных дней;

б) железнодорожный транспорт (единица состава), за исключением контейнеров - 90 календарных дней;

в) контейнеры, перевозимые любым видом транспорта - 90 календарных дней;

г) морское (речное) судно и воздушное судно – срок, определенный в соответствие с порядком, согласованным таможенной службой и администрацией места пересечения государственной границы Туркменистана (аэропорта, аэродрома, морского, речного порта).

Срок временного ввоза на таможенную территорию Туркменистана любого вида транспортного средства, перевозящего товары, которые перемещаются без разгрузки с транспортного средства, определяется в соответствии со статьей 47 Таможенного кодекса Туркменистана.

В исключительных случаях в целях осуществления контроля таможенный орган оставляет за собой право устанавливать срок временного ввоза транспортного средства короче или дольше указанных сроков, исходя из заявления перевозчика и с учётом всех обстоятельств, связанных с осуществлением предполагаемой транспортной операции.

В случае, когда установленный срок возврата транспортного средства истек, а транспорт по объективным обстоятельствам не был вывезен обратно, таможенный орган на основании мотивированного заявления владельца транспортного средства может продлить первоначально установленный срок для временного ввоза до устранения обстоятельств, послуживших причиной задержки.

Приказ начальника Государственной таможенной службы Туркменистана о сроках временного ввоза транспортных средств зарегистрирован в министерстве адалат Туркменистана 14 октября 2020 года за №1397.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь