В Туркменистане состоялись соревнования по автоспорту

11:3319.10.2020
0
10845

В честь 25-й годовщины нейтралитета Туркменистана состоялись чемпионаты страны по автоспорту в дисциплинах «ралли-рейд», «Volkicar-drift», командному «Volkicar» и картингу.

В соответствии с Планом мероприятий Министерства спорта и молодёжной политики на 2020 год, старт ралли-рейду был дан на территории Ахалского велаята, около огненного кратера «Сияние Каракумов». В гонках приняли участие 10 команд, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Маршрут пролегал вблизи трассы Ашхабад-Дашогуз. Машины прошли дистанцию около 100 км по пустыне Каракумы. Все, без исключения гонщики, преодолев труднопроходимые участки пустыни, успешно финишировали.

В Центре автомобильного спорта Министерства внутренних дел прошли чемпионаты Туркменистана по «Volkicar-drift», командному «Volkicar» и картингу.

Первыми состязались картингисты. Гонщики, совершающие сложные манёвры на высокой скорости, уверенно шли к победе. Турнир по картингу, в котором приняли участие шесть гонщиков, прошёл в напряжённой и интересной атмосфере.

Затем состоялись соревнования по командному «Volkicar». Этот вид автоспорта успешно развивается и становится массовым среди туркменской молодёжи. Автогонщики состязались на дистанции 1671 метр, которую прошли в три круга. Спортсмены, детально изучившие особенности трассы, проявив все свои умения, успешно преодолели заданный маршрут.

Затем был дан старт соревнованиям в дисциплине «Volkicar-drift», в которых приняли участие 5 спортсменов. Каждый из них продемонстрировал мастерство, своеобразную технику управления машиной. По завершении чемпионата страны по автомобильному спорту состоялась церемония награждения победителей.

В ходе торжества выступил заслуженный тренер Туркменистана, председатель Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов, который отметил символичность совпадения нынешних соревнований с профессиональным праздником работников промышленности.

Поздравив участников Чемпионатов и их организаторов с успешным завершением, Сердар Бердымухамедов пожелал спортсменам и тренерам, занимающимся автомобильным спортом, новых побед для приумножения престижа туркменского спорта на мировой арене.

В соответствии с решением членов жюри по ралли-рейду, победителями гонки стали Мердан Тойлыев и Шохрат Тойлыев из команды агентства «Туркменавтотранспорт», которые на автомобиле марки «Nissan Patrol» проехали дистанцию за 1 час 42 минуты 7 секунд. Команда МВД Туркменеистана, которую представляли Безирген Ниязов и Бяшим Сапаров, пройдя на автомобиле Mini Cooper обозначенный маршрут за 1 час 48 минут 8 секунд, заняла второе место. Третье место заняла команда Федерации автомобильного спорта Туркменистана — спортсмены Чары Мухыев и Мекан Популов, которые на автомобиле марки Nissan Pathfinder преодолели установленную дистанцию за 2 часа 7 минут 3 секунды.

В соревнованиях по картингу лидером стал спортсмен Центра автомобильного спорта МВД Рустем Бегенджов, время которого — 3 минуты 21 секунда. Второе место — в активе Кемала Тачлиева, представлявшего Центр автомобильного спорта МВД, который прошёл маршрут за 3 минуты 26 секунд. Третье призовое место занял спортсмен Центра автомобильного спорта МВД Мердан Оразмухаммедов с результатом 3 минуты 33 секунды.

Итоги состязаний по «Volkicar», проведённых в три этапа, были подведены по результатам финального тура. Первое место занял спортсмен Федерации автомобильного спорта Туркменистана Мухамметмырат Гурбанов, время которого — 4 минуты 29 секунд. Гонщик Центра автомобильного спорта МВД Гара Гараев стал вторым с результатом 4 минуты 30 секунд. Третье место занял спортсмен Федерации автомобильного спорта Туркменистана Максат Данатаров, преодолевший дистанцию за 4 минуты 35 секунд.

Также были объявлены победители соревнований по «Volkicar-drift». Согласно решению членов судейской коллегии, победу одержал гонщик Центра автомобильного спорта МВД Парахат Гарлыев, который заработал 73 очка. Второе место с 69 очками занял спортсмен Федерации автомобильного спорта Туркменистана Карен Авагян. Третье место у спортсмена агентства «Туркменавтотранспорт» Мердана Тойлыева, набравшего 66 очков.

Победителям в торжественной обстановке от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова были вручены ценные подарки — продукция отечественной электронной промышленности.