Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил специалистов промышленной сферы с профессиональным праздником

23:2718.10.2020
0
7052

Фото: tdh.gov.tm.

«Поздравляю вас с Днём работников промышленности! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, больших успехов в работе по укреплению экономики независимой Отчизны, улучшению социально-бытовых условий жизни народа, выводу Туркменистана в ряд индустриально развитых государств!», – говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова по случаю отмечаемого в третье воскресенье октября профессионального праздника специалистов промышленной сферы.

«За годы суверенного развития проделана колоссальная работа. Наша страна превратилась в экономически мощное, политически стабильное государство. Работники индустриального комплекса вместе со всем туркменским народом вносят существенный вклад в реализацию развёрнутых кардинальных реформ и масштабные достижения.

Сегодня успешно решаются задачи по развитию национальной промышленности, строительству современных и модернизации действующих предприятий, повышению экспортного потенциала индустриального комплекса, внедрению цифровых технологий, налаживанию выпуска инновационной продукции.

7 февраля нынешнего года было создано Министерство промышленности и строительного производства Туркменистана, которое обеспечивает необходимыми материалами стройплощадки страны. В будущем объёмы производства разнообразной продукции сферы строительных материалов ещё более возрастут. Кроме того, подписано Постановление о строительстве промышленных и производственных объектов Министерства промышленности и строительного производства в 2020-2023 годах. В соответствии с установленными сроками в регионах страны будет возведено и сдано в эксплуатацию более десятка промышленных объектов.

Одной из перспективных и интенсивно развивающихся сфер национальной экономики является химическая индустрия, выпускающая минеральные удобрения, сульфат натрия, йод, бром и бромную продукцию, технический углерод и др. Масштабное производство и увеличение ассортимента минеральных удобрений позволили полностью удовлетворить спрос сельского хозяйства страны на эту продукцию, а также наладить её экспорт.

Предпринимаемые меры придадут мощный импульс развитию не только химической индустрии, но и всей промышленности, повысят качество и конкурентоспособность отечественной продукции и, как результат, позволят расширить спектр выпускаемых товаров и экспортировать их на внешние рынки», – подчеркивается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь