Последние новости

Архив новостей

Россотрудничество объявило конкурс «Магистры русского языка»

11:2216.10.2020
0
7355

 Россотрудничество совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Экспертно-консультационным советом по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве запустили конкурс «Магистры русского языка».

Принять участие в конкурсе приглашаются магистранты и аспиранты, обучающиеся по направлениям «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение». Для участия необходимо зарегистрироваться до 31 октября на портале «Образование на русском» и следовать предложенным инструкциям. Там же представлена подробная информация и условия по конкурсу. 

Цели и задачи конкурса:

  • формирование кадрового резерва преподавателей РКИ;
  • содействие в распространении и продвижении русского языка в мире;
  • выявление и поддержка студентов российских образовательных организаций высшего образования, демонстрирующих глубокие знания в области русского языка и методики преподавания русского языка как иностранного, владеющих современными методиками преподавания РКИ;
  • повышение качества подготовки магистрантов и аспирантов;
  • повышение мотивации студентов к совершенствованию профессиональных и коммуникативных компетенций.

Сроки проведения конкурса:

первый этап конкурса проходит до 10 ноября. На первом этапе участники должны сформировать портфолио на интернет-ресурсе Института Пушкина «Образование на русском».

На втором этапе, который пройдет с 16 ноября по 25 ноября финалистам предстоит выполнить конкурсные задания по русскому языку.

В качестве приза победители получат возможность пройти практику в российских центрах науки и культуры – представительствах Россотрудничества, а также в иностранных образовательных организациях, в том числе в ведущих университетах мира в качестве стажеров-преподавателей русского языка как иностранного в очном или онлайн-форматах (в случае ввода карантинных мер).

Объявление победителей конкурса и распределение победителей на стажировку пройдет с 2 февраля 2021 года.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь