Последние новости

Архив новостей

ЮНИСЕФ организовал в школах Туркменистана интерактивные занятия по случаю Всемирного дня мытья рук

23:4215.10.2020
0
3213

Фото: involokolamsk.ru.

«Я мою руки пять раз в день», «А я – семь раз», – воскликнули ученики третьего класса школы № 37 в Ашхабаде во время интерактивного урока, организованного сегодня Министерством образования и ЮНИСЕФ по случаю Всемирного дня мытья рук.

15-16 октября 2020 года ЮНИСЕФ посетит восемь школ в столице и соседнем Ахалском велаяте, чтобы привлечь внимание детей к важности мытья рук и напомнить им, почему, когда и как мыть руки, чтобы защитить свое здоровье.

В ходе этой двухдневной кампании ЮНИСЕФ проведет уроки для почти тысячи детей начальной школы. В рамках кампании ЮНИСЕФ также распространит плакаты о мытье рук во всех 1868 школах страны, тем самым охватит около 1,3 миллиона детей, сообщается в пресс-релизе представительства ЮНИСЕФ в Туркменистане.

«Нам нужно мыть руки после игры с домашними животными. Мы также должны мыть руки перед едой и после игры с мячом», – говорит Чынар Тангылыджова, ученица школы №89 в Ашхабаде во время упражнения по определению того, когда детям необходимо мыть руки.

«В наших руках микробы, которые невидимы для нас, поэтому мы должны мыть руки, даже если они кажутся чистыми», – сказал Мухаммет Сердаров из школы №89, который участвовал в игре «Невидимые микробы».

«Я мою руки каждый день после того, как возвращаюсь со школы», – с гордостью отметил Рахим Сапаев из той же школы.

ЮНИСЕФ разработал этот образовательный урок и обучил молодых людей – послов ЦУР, которые в интерактивном режиме провели его, используя различные игры, чтобы продемонстрировать, как дети могут заразиться микробами и как избавиться от них, правильно вымыв руки. Один из видеоматериалов, использованных на занятиях, – это анимационный ролик о мытье рук, разработанный ранее ЮНИСЕФ в партнёрстве с Государственным комитетом по телерадиовещанию и кинематографии Туркменистана и распространенный во всех школах страны вместе с другими анимационными видеороликами о правилах гигиены.

Майя Аманмырадова, Посол ЦУР по Цели 6, касающейся чистой воды и санитарии – одна из молодых людей, которые провели сегодня занятия и поделились своими знаниями о мытье рук с детьми.

«Моя цель – обучить детей и сообщество правильным методам санитарии и гигиены. Я, как и другие мои коллеги-послы, рада возможности сотрудничать с ЮНИСЕФ, чтобы донести до детей ключевые идеи о мытье рук», – сказала М.Аманмырадова.

«Всемирный день мытья рук – прекрасная возможность обратиться к детям и напомнить им и всем нам о важности мытья рук для предотвращения распространения болезней», – сказала Представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Кристин Вейганд. – «Мы надеемся на расширение партнёрства с национальными министерствами, такими как Министерство образования, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и другими ведомствами, чтобы продолжать повышать осведомлённость о правилах гигиены, особенно в этот важный период».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь