Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов провёл встречу с новым послом Франции в Туркменистане

23:2714.10.2020
0
9377

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Туркменистане г-жу Изабель Гинель.

Дипломат поблагодарила главу Туркменистана за возможность личной встречи и, вручив верительные грамоты, передала тёплые слова приветствия от Президента Франции Эммануэля Макрона.

Поприветствовав посла и поздравив её с назначением на ответственный пост, туркменский лидер передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству Франции.

Как отмечалось, последовательно реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и широкого международного партнёрства, Туркменистан стремится развивать отношения с Францией – как в двустороннем, так и многостороннем формате, в том числе в рамках конструктивного взаимодействия с Европейским Союзом.

В ходе обмена мнениями о состоянии и перспективах взаимовыгодного сотрудничества, глава Туркменистана и полномочный представитель Франции с удовлетворением констатировали заинтересованность сторон в диверсификации партнёрства. Отмечался эффективный характер многолетнего взаимодействия и существующий колоссальный потенциал для его интенсификации.

В качестве наглядного примера были названы установившиеся плодотворные контакты между нашей страной и крупнейшими французскими компаниями, принимающими активное участие в успешном осуществлении программ социально-экономического развития Туркменистана.

Подтверждая обоюдную нацеленность стран на поступательное наращивание межгосударственных отношений, собеседники определили приоритетные направления сотрудничества, ключевыми векторами которого были обозначены топливно-энергетический сектор, торгово-экономическая сфера, связь, экология, водное хозяйство, градостроительство и другие.

Подчёркнута важность активизации взаимодействия по линии науки, культуры, образования, здравоохранения, а также в области спорта и туризма. Особый интерес с французской стороны был проявлен к налаживанию контактов с Международными ассоциациями ахалтекинского коневодства и «Туркменские алабаи».

Была также выражена уверенность в углублении межгосударственного сотрудничества в области археологии и космоса. Отдельной темой обсуждения стали мероприятия и совместная работа, предстоящая в 2021 году, объявленном по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Международным годом мира и доверия.

Отметив эффективный характер состоявшихся в июне этого года политических консультаций, Президент Туркменистана и посол Франции отметили важность проведения подобных двусторонних переговоров, позволяющих определять приоритетные сферы сложения интересов.

Ещё раз поблагодарив за уделённое для встречи время и добрые пожелания, г-жа Гинель заверила туркменского лидера, что приложит знания и опыт для поступательного развития многопланового межгосударственного сотрудничества, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Читайте по теме:

Новый посол Франции приступил к работе в Туркменистане

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь