Последние новости

Архив новостей

29 августа хлопкоробы Туркменистана приступят к уборочной страде

16:1615.08.2014
0
1527
Ашхабад, 15 августа. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

29 августа хлопкоробы Туркменистана приступят к уборочной страде. В нынешнем страду земледельцы страны намерены собрать с общей площади 545 тысяч гектаров 1 миллион 50 тысяч тонн «белого золота». В эти дни земледельцы проводят последние подготовительные работы к ответственной поре.

Для работы на хлопковых полях уже готовы 500 хлопкоуборочных комбайнов, а также грузовой автотранспорт и другая вспомогательная техника.

Первые дни хлопкоуборочной кампании традиционно начнутся с ручного сбора сырца. Ручной сбор хлопка является наиболее трудоемким, вместе с тем хлопок, собранный руками, считается наиболее качественным и, соответственно, выше оплачивается. Далее, уже в первой декаде сентября, на поля выйдут комбайны.

К приему нового урожая готовы 159 заготовительных пунктов и 36 хлопкоочистительных заводов страны. Уже третий год объемы сверхпланового урожая хлопка будут оплачиваться земледельцам с 30-процентной надбавкой к закупочной цене.

С началом хлопкоуборочной компании ежедневные расчеты за ручной сбор хлопка будут производиться за счет средств кредитной линии, открытой госконцерну «Туркменпагта» государственным коммерческим банком «Дайханбанк».
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь