Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане с 1 января 2021 года повысят заработную плату, пенсии, государственные пособия и стипендии

22:1209.10.2020
2
74260

Указ о повышении в Туркменистане размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей подписал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Документом постановляется:

1. С 1 января 2021 года повысить на 10 процентов размеры месячной заработной платы работников финансируемых из бюджета учреждений, хозрасчётных предприятий и общественных объединений, пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.

2. С 1 января 2021 года установить:

  • минимальный размер пенсий участников Великой Отечественной войны в размере 1557 манатов в месяц;
  • минимальный размер пенсий супруг участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в размере 457 манатов в месяц;
  • базовую величину для определения минимального размера пенсий в размере 372 манатов;
  • базовую величину для исчисления государственных пособий в размере 354 манатов.

3. Установить по Туркменистану минимальный размер заработной платы в размере 957 манатов и использовать его для упорядочения месячных заработных плат.

4. С 1 января 2021 года утвердить размеры месячных должностных окладов руководителей органов государственной власти, местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, военных, правоохранительных и судебных органов, редакций газет и журналов, общественных объединений, а также их основных структурных единиц в соответствии с приложениями 1-7 данного Указа.

5. Увеличение размеров заработной платы обеспечить за счёт усовершенствования структуры учреждений, предприятий и организаций, повышения эффективности использования производственных мощностей и производительности труда работников, задействования неиспользованных внутренних резервов.

Средства на эти цели будут обеспечены за счёт эффективного использования производственных мощностей, повышения производительности труда, наращивания объёмов работ и услуг, расширения перечня экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, а также других внутренних ресурсов, было заявлено на сегодняшнем расширенном заседании Правительства вице-премьером Г. Мушшиковым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь