Туркменский школьник занял призовое место в Олимпиаде по интеллектуальному спорту

13:1008.10.2020
0
8539

Школьник из Туркменабата Юсуп Розыев стал бронзовым призером в Олимпиаде по интеллектуальному спорту – бразильским шашкам среди юниоров, сообщает газета «Туркмен гундогары».

Олимпиада, проводимая под эгидой Международной федерации шашек, в этом году прошла в онлайн режиме. В соревнованиях участвовали спортсмены из 16 стран. Соперниками Юсупа в полуфинале и финале соревнования стали юноши из Узбекистана.

Юсуп в настоящее время учится в 9-м классе 24-й средней школы города Туркменабата. Увлечение его шашками началось в девятилетнем возрасте. Он с удовольствием посещал 13-ю спортивную школу в Туркменабате и продолжает тренироваться по сей день. Его тренирует Бяшим Комеков. Юсуп принимал участие в нескольких соревнованиях в Туркменистане, чемпионатах Азии и занимал призовые места. Помимо шашек он также занимается шахматами. На этом поприще его тренирует Леонид Рахимов.