Последние новости

Архив новостей

Туркменистан отмечает День поминовения

16:2806.10.2020
0
7392

Сегодня исполняется 72 года со дня страшного стихийного бедствия, произошедшего в Ашхабаде. Туркменистанцы отдают дань памяти жертв Ашхабадского землетрясения, которое считается одним из самых разрушительных катастроф за всю историю человечества.

Землетрясение произошло в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в Ашхабаде, в 2 часа 17 минут по местному времени с магнитудой 9-10 балов. Положение усугубило то, что землетрясение произошло глубокой ночью, когда большая часть жителей спала. Невозможность уловить признаки приближающего землетрясения привела к тому, что почти никто не мог заблаговременно покинуть жилье. В один момент десятки тысяч людей оказались под обломками собственных жилищ, не успев осознать происходящего.

Катастрофическое землетрясение практически полностью разрушило цветущий Ашхабад и утопающие в садах окрестности столицы. Город превратился в большую братскую могилу. Документы свидетельствуют, что в результате этого катаклизма город был разрушен на 98%.

В Туркменистане с 1995 года дата 6 октября отмечалась как День поминовения жертв землетрясения 1948 года. На основе обращений граждан в октябре 2014 года Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым был подписан Указ об объединении памятных дат поминовения погибших в Геоктепинском сражении и Ашхабадском землетрясении 1948 года, и утверждён единый День поминовения – 6 октября. Этот скорбный день объявлен нерабочим.

В день скорбной даты туркменистанцы отдают дань памяти жертвам разрушительной природной катастрофы, а также воинам, павшим в сражениях при Геокдепе и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Редакция «Туркменпортала» скорбит вместе с туркменским народом по случаю страшной трагедии человечества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь