Завершился чемпионат Таджикистана по футболу-2020

14:0905.10.2020
0
2865

Завершился 29-й по счету чемпионат Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги. В заключительном туре определился бронзовый призер. Им стал душанбинский ЦСКА, который в восемнадцатом туре добился волевой победы над «Худжандом».

Как сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана, также в заключительном туре чемпионата Таджикистана определилась вторая команда, которая покидает высшую лигу. Вслед за «Регар-ТадАЗом» в первый дивизион отправляется «Локомотив-Памир».

Чемпионом за несколько туров до финиша стал душанбинский «Истиклол», который  получил право сыграть в  Лиги чемпионов АФК-2021. Чемпионом Таджикистана в составе «Истиклола» стал  туркменский нападающий Вахит Оразсахедов.

Серебряные медали чемпионата завоевал «Худжанд». В следующем году команда выступит в групповом раунде Кубке АФК.

Лучшим бомбардиром чемпионата Таджикистана-2020 стал капитан «Истаравшана» Илхом Баротов, который в завершившемся сезоне забил 18 мячей. Вслед за ним в гонке бомбардиров финишировал форвард душанбинского «Истиклола» Манучехр Джалилов, у которого в активе 16 голов.