Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступили к подготовке VI саммита глав прикаспийских государств

23:5103.10.2020
0
7686

Фото: mfa.gov.tm.

Вопросы подготовки к VI саммиту глав прикаспийских государств, который должен состояться в Туркменистане, были обсуждены сегодня в Министерстве иностранных дел на заседании Межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря. Её состав был обновлён подписанным накануне Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Как сообщает МИД Туркменистана, во встрече приняли участие профильные вице-премьеры, руководители ряда министерств и ведомств.

Выступая на совещании, вице-премьер, глава внешнеполитического ведомства Рашид Мередов подчеркнул, что Туркменистан занимает инициативную позицию в выработке сбалансированных решений каспийской проблематики. Наша страна сыграла важную роль в формировании договорно-правовой базы сотрудничества на Каспии, и данный процесс продолжается в тесном взаимодействии со всеми прикаспийскими странами в рамках норм международного права и с учетом экологической составляющей.

Министр акцентировал внимание участников на значении подписанной 12 августа 2018 году в Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – базового документа, закрепляющего юридические нормы взаимодействия на Каспии в различных сферах, разработка проекта которого была начата в 1996 году в Туркменистане.

Как было подчеркнуто, Туркменистан будет и впредь предпринимать усилия по активизации взаимовыгодного сотрудничества на Каспии по всему спектру направлений, включая экономику, экологию, безопасность, транспорт и другие аспекты. При этом в контексте приоритетного внешнеполитического вектора страны – экологической дипломатии – особое внимание будет уделено смягчению последствий изменения климата, продвижению зеленой экономики.

Глава МИД отметил важность комплексной подготовки к VI саммиту глав прикаспийских государств и обозначил приоритетные направления этой деятельности. В частности, внимание участников заседания было сфокусировано на выработке соответствующих правовых и экономических механизмов для расширения базы и спектра сотрудничества.

Как подчеркивалось, Туркменистан продолжит активную деятельность в данном направлении в целях обеспечения мира и стабильности, укрепления дружбы, добрососедства и сотрудничества между государствами Каспийского региона.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь