Последние новости

Архив новостей

Туркменистан обсудил с экспертами возможности присоединения к Конвенции ЮНЕСКО

22:0902.10.2020
0
8260

Фото: salamnews.org.

Возможности присоединения Туркменистана к Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения были обсуждены сегодня в ходе рабочей видеовстречи представителей различных ведомств и учреждений нашей страны с экспертами Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, данное совещание имело консультативный характер и стало логическим продолжением онлайн-встречи, состоявшейся 30 сентября в МИД с Генеральным директором ЮНЕСКО г-жой Одри Азулай.

Туркменская делегация на встрече была представлена ответственными работниками Министерства культуры, Государственного информационного агентства, Госкомитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Туркменской государственной издательской службы, Академии наук, Министерства образования, а также Министерства юстиции и Аппарата омбудсмена.

Со стороны ЮНЕСКО участвовали специалисты секретариата Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, которые рассказали о процедурных мероприятиях по присоединению к этому международному соглашению, его задачах и целях.

Выступавшие от Туркменистана подчёркивали приверженность нашей страны защите национальных и общечеловеческих ценностей, установлению атмосферы дружбы и доверия между государствами и народами на основе открытого и конструктивного культурно-гуманитарного диалога.

Представители туркменской стороны выразили заинтересованность в присоединении к Конвенции и обсудили с экспертами ЮНЕСКО широкий круг связанных с этим вопросов.

Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения была принята ЮНЕСКО в 2005 году и вступила в силу в марте 2007 года. Она регулирует конкретные аспекты поддержки деятельности в области производства предметов и услуг культурного назначения – «товаров особого свойства», и предполагает налаживание партнерства между государственным и частным секторами, гражданским обществом.

Конвенция ставит перед собой задачу создать благоприятную среду для того, чтобы пять неразрывных звеньев одной цепочки – творчество, производство, распространение, доступ и пользование культурными объектами – приносили пользу обществу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь