Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане будет отмечен День Каспийского моря

09:1310.08.2014
0
5167
Ашхабад, 10 августа. Корр. «Туркменпортал» Марина Лазарева.

12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза», на туркменском побережье Каспия, будет отмечен День Каспийского моря.

Каспий - крупнейший в мире внутренний водоем, площадь его бассейна исчисляется миллионами квадратных метров, составляя более трети всей территории Европы. Среди морей – это настоящий реликт, достояние всего человечества, сохранивший до наших дней завораживающую красоту и многообразие природных уголков, богатейший мир флоры и фауны. Более 500 видов растений и 850 видов животных, в том числе редких и эндемичных, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы, населяют морские глубины и прибрежные места обитания.

В рамках Дня Каспийского моря в "Авазе" будут проведены научно-практическая конференция, спортивные и культурные мероприятия, а также творческий и интеллектуальный конкурсы среди детей.

Эта акция проводится в нашей стране во второй раз и нацелена на популяризацию в мировом сообществе экологической политики Туркменистана, одним из приоритетов которой является обеспечение устойчивого развития и охраны морской среды Каспия.

Проведение Дня каспийского моря поручено Министерству охраны природы Туркменистана, МИД, Государственному предприятию по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана и администрации Балканского велаята.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь