Последние новости

Архив новостей

Туркменистан обсуждает с ЕС создание Дорожной карты сотрудничества

23:4322.09.2020
0
4733

Фото: mfa.gov.tm.

Создание до конца текущего года Дорожной карты сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как энергетика, транспорт, торговля и образование, обсудил сегодня в Ашхабаде министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов с Чрезвычайным и Полномочным Послом Европейского Союза в Туркменистане Диего Руизом Алонсо.

Как сообщает МИД Туркменистана, в ходе конструктивной беседы стороны констатировали необходимость наращивания темпа реализации совместных планов и проектов в данных отраслях и проведения встречи представителей соответствующих ведомств Туркменистана и структур Европейской Комиссии в осени текущего года для обсуждения перспективных проектов и их дальнейшей практической реализации.

В этом году двусторонние и многосторонние встречи между Туркменистаном и Евросоюзом заметно активизировались в рамках различных площадок.

В мае в формате видеоконференции состоялась встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии с Генеральным секретарем Европейской службы внешних связей (ЕСВС) Хельги Шмид. А в июне прошли онлайн-переговоры между руководителями министерств иностранных дел стран Центральной Азии и  Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, в ходе которых участники обсудили комплекс вопросов касательно расширения и упрочения многостороннего диалога с ЕС.

В июне текущего года также состоялись очередное заседание в рамках Диалога по правам человека «Туркменистан – Европейский Союз» и девятнадцатое заседание Совместного Комитета «Туркменистан - Европейский Союз». Данные встречи, в ходе которых были предприняты ряд значимых мер по укреплению политического составляющего взаимовыгодного партнерства Туркменистана с Европейским Союзом являются очередным подтверждением приверженности сторон к разноплановому двустороннему сотрудничеству.

Отдельной темой обсуждений в ходе встречи стала активизация работ по всесторонней адаптации Плана Туркменистана по обеспечению готовности к противодействию и реагированию страны на острые инфекционные заболевания, где конкретизированы основные направления совместной деятельности по восстановлению социально-экономических показателей в пост-пандемический период.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь