Последние новости

Архив новостей

Президент Пакистана назвал переговоры с туркменским коллегой «очень предметными»

12:0921.09.2020
0
8779

Фото: en.baaghitv.com.

Президент Пакистана Ариф Алви сказал, что его телефонный разговор с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым был очень предметным. Об этом сообщает АРР.

В своем аккаунте в Твиттере Алви написал: «Было приятно поговорить с Президентом Туркменистана и продолжить наши сердечные дискуссии, состоявшиеся в Баку».

Напомним, в пятницу во время телефонного разговора Ариф Алви и Гурбангулы Бердымухамедов обменялись мнениями по двусторонним отношениям между Пакистаном и Туркменистаном, реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и линии электропередачи TAP.

«Переговоры были очень предметными», – написал в Твиттере Алви.

Ранее пресс-служба Президента Пакистана сообщила, что лидеры двух стран выразили удовлетворение существующими отношениями и подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления и диверсификации торгово-экономического и энергетического сотрудничества между двумя братскими странами.

Напомним, по сообщению Министерства информации и телевещания Пакистана, в тот же день в Исламабаде прошли переговоры между специальным помощником премьер-министра по нефти Надимом Бабаром и главным исполнительным директором и председателем правления «TAPI Pipeline Company Ltd» Мухамметмыратом Амановым, в ходе которых было заявлено, что Туркменистан снимет озабоченность пакистанской стороны по коммерческим и правовым аспектам ТАПИ.

Проект строящегося с декабря 2015 года магистрального газопровода ТАПИ протяженностью более 1,8 тыс. километров пройдёт от газового месторождения «Галкыныш» на юге Туркменистана через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии. Планируемая мощность газопровода рассчитана на поставки 33 миллиардов кубометров газа в год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь