Последние новости

Архив новостей

Туркменистан-Таджикистан: развивая культурный диалог в новом качественном формате

19:3405.08.2014
0
1403
Ашхабад, 5 августа. Корр. «Туркменпортал» Кейик Аширова.

В Таджикистане с большим успехом проходят Дни культуры Туркменистана. Эта масштабная культурная акция является еще одним важным шагом на пути укрепления уз братства, взаимопонимания и доверия братских народов, дальнейшего развития широкомасштабного туркмено-таджикского диалога.

Встречи на высшем уровне, подписанные в последние годы важные двусторонние документы, замечательные дружеские отношения лидеров двух стран – Гурбангулы Бердымухамедова и Эмомали Рахмона подтверждают, что сотрудничество между Туркменистаном и Таджикистаном крепнет и развивается по нарастающей. Важным фактором этого процесса является гуманитарная составляющая наших отношений, уходящие вглубь веков культурные связи народов, общность истории, традиций, неиссякаемый интерес к духовной жизни друг друга. Так, за короткий период в Туркменистане были организованы выставки таджикской живописи, побывали видные ученые, деятели культуры и искусства, представители спорта. Таджикистан был представлен на различных Международных фестивалях, проходивших в Ашхабаде и других регионах нашей страны. Свою историю имеют и творческие контакты деятелей культуры и искусства двух стран в рамках Дней культуры. Напомним, что в 2010 году эти акции были проведены поочередно в Душанбе и Ашхабаде, летом 2013 года Дни культуры Таджикистана состоялись в Туркменистане. И сегодня вновь туркменская творческая делегация находится в дружественной стране в рамках Дней культуры Туркменистана в Таджикистане.

«Нет в этом мире радости сильней, чем лицезренье близких и друзей», - эти, строки таджикского поэта-мыслителя Рудаки часто звучат на различных мероприятиях творческого форума. Они передают полноту искренних и добрых чувств, испытываемых братскими туркменским и таджикским народами друг к другу.

Накануне в Государственном академическом театре оперы и балета имени С.Айни состоялось торжественное открытие акции и первый концерт туркменских артистов. Выступившие на торжественной церемонии открытия форума подчеркнули его особый вклад в дело сближения братских народов, взаимообогащение культур, развитие взаимовыгодного сотрудничества, укрепление мира.
В ходе встречи официальной делегации Туркменистана с руководством Министерства культуры Республики Таджикистан, состоявшейся в Национальной библиотеке, были обсуждены перспективы развития туркмено-таджикского взаимодействия на ниве культуры. Многочисленным гостям, пришедшим на встречу с туркменским искусством,была представлена специально подготовленная к Дням культуры Туркменистана в Таджикистане выставка. Туркменская экспозиция, включила в себя экспонаты, отражающие историю развития и сегодняшний день национального прикладного и изобразительного искусства, фотоматериалы, рассказывающие о современных достижениях независимого Туркменского государства

Сегодня творческая делегация Туркменистана посетила город Вахдат, где состоялся концерт мастеров искусств нашей страны. Его программу составили народные мелодии и песни, обрядовые танцы, фольклорные композиции, современные произведения. Любители народной музыки получили замечательную возможность насладиться игрой туркменских бахши и, прежде всего, лауреата международных конкурсов заслуженной артистки Туркменистана Ляле Бегназаровой. Вокальные произведения из мировой и национальной музыкальной классики прозвучали в исполнении народной артистки Туркменистана Гульнар Нурыевой. Танцевальные композиции были блистательно представлены хореографическим коллективом «Ашхабад». Зрители бурными аплодисментами оценили выступления Государственного хора Туркменистана, оркестра «Алтын асыр» и фольклорно-этнографической студии «Серпай».

В рамках культурной акции туркменская делегация знакомится с музейными экспозициями и другими достопримечательностями Душанбе, а также природными заповедниками дружественной страны.
6 августа состоится торжественная церемония закрытие Дней культуры Туркменистана в Таджикистане и гала-концерт участников творческого форума.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь