Последние новости

Архив новостей

Обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и Туркменистана

07:5205.08.2014
0
1418
Ашхабад, 5 августа. Корр. «Turkmenportal» Керим Кадыров.

Десятое заседание совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству состоялось в Ташкенте. Туркменскую делегацию возглавил Министр торговли и внешнеэкономических связей Байар Абаев.

В ходе заседания стороны обменялись информацией и обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе состояние и перспективы торгово-экономических отношений, дальнейшего расширения договорно-правовой базы, а также, развитие отношений в сфере транспорта, культуры, науки и техники и др.

Как было отмечено туркменскими партнерами в ходе заседания, Узбекистан — страна с огромным потенциалом в торгово-экономической области, обладающая высококвалифицированными кадрами, неоспоримы успехи Узбекистана в достижение стабильных темпов экономического роста и диверсификации промышленности. В ходе заседания подчеркивалось, что Туркменистан рассматривает Узбекистан в качестве важного и традиционного экономического партнера, заинтересованного в развитии взаимовыгодных торговых связей.

В настоящее время между Республикой Узбекистан и Туркменистаном сформирована прочная основа договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в различных направлениях. Основу торгово-экономического сотрудничества составляют межправительственные соглашения «Об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества», «О поощрении и взаимной защите инвестиций» и «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества», подписанные 16 января 1996г., а также Межправительственное соглашение о взаимных поставках товаров от 2 октября 2012г. и Договор и Программа экономического сотрудничества на 2013-2017гг.

Следует отметить, что Туркменистан является важным торговым партнером Республики Узбекистан в регионе Центральной Азии. По итогам 2013 года товарооборот составил 353,9 млн., в том числе экспорт — 170,3 млн. долларов, импорт — 183,6 млн. долларов. За январь-июнь 2014г. товарооборот составил 145,0 млн. долларов, из них экспорт — 128,4 млн. долларов, импорт — 16,6 млн. долларов.

В настоящее время на территории Республики работает 7 предприятий с участием туркменского капитала, в том числе 1 предприятие со 100% иностранным капиталом. Основными сферами деятельности данных предприятий являются производство строительных материалов, нефтеперерабатывающая промышленность, торговля и услуги.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь