Последние новости

Архив новостей

В ходе видео-селекторного совещания рассмотрены важные вопросы, связанные с развитием регионов и столицы

07:1005.08.2014
0
1520
Ашхабад, 4 августа. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

4 августа Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел видео-селекторное рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, курирующего агропромышленный комплекс, руководителей ряда министерств и отраслевых ведомств, хякимов велаятов и города Ашхабада. На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с ходом сезонных сельскохозяйственных работ, подготовкой к хлопкоуборочной кампании, реализацией национальной программы по преобразованию села, и другие направления социально-экономического развития страны.

Начав обсуждение с положения дел в регионах, глава государства заслушал отчеты хякимов велаятов, уделив особое внимание уровню организационной и технической готовности на местах к началу «белой» страды, а также продвижению крупных строительных проектов призванных придать новые стимулы развитию регионов, повышению уровня жизни людей. Президент Туркменистана распорядился обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию возводимых в велаяте объектов, дав указание с самых строгих позиций подходить к оценке качества строительных работ.

Отметив необходимость обновления организационных подходов в строительной сфере регионов, глава государства подписал постановления о назначении в ряде этрапов Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского, Марыйского велаятов заместителей хякимов по строительству.

Касаясь подготовки к Празднику туркменской дыни, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что массовые торжества, культурные и другие мероприятия праздничной программы в столице должны пройти на высоком организационном уровне и стать подлинным гимном во славу туркменской земли, ее тружеников и ее прекрасных даров, каким, безусловно, является и дыня.

Затем глава государства вызвал на рабочее совещание одновременно заместителя Председателя Кабинета Министров А.Язмырадова, министра сельского хозяйства Ч.Чарлыева, председателя Государственного объединения «Обахызмат» Б.Хоммакова. В их отчетах прозвучала информация по стране в плане подготовки к организованному старту важной кампании – хлопкоуборочный страды, выполнению задач, поставленных в этой связи лидером нации перед структурами сельскохозяйственного комплекса.


Отметив, что на линейку готовности по стране выведено 67 процентов от общего количества хлопкоуборочных комбайнов, лидер нации потребовал от соответствующих руководителей повысить темпы и эффективность осуществляемых в этом направлении работ, своевременно обеспечив стопроцентную готовность всей необходимой техники к страде.

В ходе видео-селекторного совещания были также рассмотрены другие важные вопросы, связанные с развитием регионов и столицы, определены очередные, стоящие в этом плане задачи.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь