Последние новости

Архив новостей

Россия упростит получение визы для въезда на её территорию

16:2518.09.2020
0
16094

Иностранцы — близкие родственники граждан России смогут оформить визы на въезд в страну в упрощенном порядке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Председателя Правительства России Михаила Мишустина. 

Как сообщил на заседании кабмина премьер-министр России, иностранцы, имеющие близких родственников с российским гражданством, смогут оформить визу в упрощенном порядке. По его словам, таковыми будут считаться супруги, родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

«Такие родственники смогут оформить долгосрочные частные визы со сроком действия до одного года, и сделать это можно будет на основании простого письменного заявления нашего гражданина», — пояснил Михаил Мишустин.

Также из законодательства исключат норму, согласно которой иностранные граждане должны были каждые 3 месяца выезжать за пределы России, чтобы сохранить своё право получить визу.

Для этого ряд изменений будет внесен в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Уже с 1 января 2021 года иностранцы смогут оформить визу для посещения России в режиме онлайн. Введение «универсальной единой электронной однократной визы для краткосрочного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено подписанным президентом России законом. Закон упрощает получение виз для поездок с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях. Электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток. Оформляться такая виза будет на основании решения МИД России, принятого после подачи заявления иностранным гражданином, которое можно будет заполнить в интернете. https://www.interfax.ru/russia/719827.

Напомним, выдачей российских виз на территории Туркменистана занимается консульский отдел посольства России в Ашхабаде и консульский пункт в Туркменбаши.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь