Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и страны АТР обсудили вопросы сдерживания и борьбы с распространением коронавируса

23:5117.09.2020
0
2041

Делегация Туркменистана приняла сегодня участие в Совместном онлайн-симпозиуме министров финансов и здравоохранения, в ходе которого были обсуждены аспекты всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте реагирования на пандемию COVID-19 и её последствия.

Основными целями встречи, организованной Азиатским банком развития, Всемирной организацией здравоохранения и Министерством финансов Японии, были обозначены обмен опытом по вопросам сдерживания и борьбы с распространением коронавируса нового типа и последующие шаги по инвестированию в сферу охраны здоровья и ВОУЗ.

Как подчёркивалось, пандемия опасного инфекционного заболевания стала причиной глобального кризиса, оказав негативное влияние на все аспекты жизнедеятельности человечества.

При этом особую актуальность обретает консолидация усилий по поддержке и продвижению ВОУЗ, что призвано обеспечить общедоступность для населения качественных медицинских услуг. Достижение данной цели также будет способствовать динамичному восстановлению экономик и защите от подобных масштабных угроз в будущем, обусловив благоприятные возможности для устойчивого развития и прогресса Азиатско-Тихоокеанского региона.

В данной связи следует отметить, что одобрение и поддержку мирового сообщества получили выдвинутые главой государства важные инициативы, направленные на объединение международных усилий в борьбе с новой угрозой, в том числе по активизации плодотворного сотрудничества по линии научной дипломатии и ВОЗ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь