Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде готовится к открытию IT-площадка

08:5417.09.2020
0
14788

На ближайшее время в Ашхабаде запланировано открытие первой отечественной IT-площадки на базе Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана, являющегося одним из её трёх учредителей. Два других – это Ашхабадская ГТС и оператор сотовой связи АОЗТ «Алтын Асыр».

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», инновационная IТ-площадка разместилась по улице имени Огузхана – там, где расположены два факультета вуза, на которых идёт подготовка специалистов в области управления цифровой экономикой и безопасности информационных систем.

В инфраструктуре двухэтажного здания отечественной IT-площадки предусмотрена специальная зона для размещения офисов, которые могут арендовать для своей работы компании в области IT, в общей сложности рассчитанная на 150 человек. Есть общее «деловое» пространство – ещё на 50 мест. Резидентами IT-площадки могут стать как крупные компании, так и студенты, а также и другие граждане, имеющие опыт в работе по разработке ПО. В числе приоритетных задач этого нового инновационного центра столицы – курс на объединение под его крышей победителей и других участников конкурсов молодых учёных и рационализаторов в области информационно-коммуникационных технологий.

Для плодотворной работы предусмотрен зал для проведения презентаций и обсуждения проектов с заказчиками. Немаловажна и такая составляющая, как наличие инфраструктуры отдыха. Её органично дополняет IT-кафе, в управлении которым планируется задействовать высокие технологии. Творческую атмосферу усиливает интерьер: суперсовременная и комфортная мебель, в том числе универсальная – мягкая, бескаркасная. В основе художественного оформления также будут рекламные баннеры, тематически сфокусированные на разработку IT-идей. Определённую атмосферу для отдыха поможет создать зелёная зона релаксации, опоясывающая площадку, где размещены уютные беседки.

Право возглавить первую инновационную отечественную IT-площадку доверено недавне­му выпускнику Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана Ягмыргулы Гаровов который является лауреатом государственного конкурса молодых учёных. Победу в этом популярном среди молодёжного научного сообщества состязании ему принесла разработка специального программного решения для цифровизации культурного наследия Дашогузского велаята. Окончив институт, Ягмыргулы Гаровов сегодня продолжает свой путь на научно-образовательном поприще, являясь аспирантом родной «альма-матер», в контексте чего он занимается разработкой информационной системы автоматизированного управления для вузов Туркменистана.

Старт, заданный функциональной работе первой IT-площадки в туркменской столице, предварит собой последующую эста­фету по распространению подобного опыта и в велаятах, где также будут созданы аналогичные инновационные центры. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь