Последние новости

Архив новостей

Увеличение объемов возведения жилых домов на долевых началах станет обоюдовыгодным для застройщиков и всех участников этого процесса

12:5602.08.2014
0
1519
Ашхабад, 2 августа. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Согласно положению Закона Туркменистана «О долевом строительстве жилых домов и иных объектов недвижимости» принятого в марте 2012 года и соответствующему Постановлению Президента Туркменистана, уполномоченным органом по долевому строительству было определено Министерство строительства и архитектуры Туркменистана. В этой связи данным министерством совместно с рядом министерств и отраслевых ведомств был подготовлен проект соответствующего Типового договора о долевом строительстве и определению минимального объема собственного капитала застройщика в долевом строительстве. Кроме того, предлагается подготовить документ, устанавливающий минимальный размер собственного капитала застройщика для осуществления строительства объекта недвижимости.

В числе основных задач реализуемой государственной жилищной политики выступают формирование рынка доступного жилья и развитие жилищной ипотеки. В последние годы в Туркменистане с широким размахом ведется строительство объектов различного назначения, в том числе комфортабельных жилых домов за счет Государственного бюджета и долгосрочных банковских кредитов.

В условиях поэтапного перехода к рыночным отношениям, развития негосударственного сектора национальной экономики в Туркменистане открываются широкие возможности для совершенствования института долевого строительства. Увеличение объемов возведения жилых домов на долевых началах станет обоюдовыгодным для застройщиков и всех участников этого процесса.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь