Последние новости

Архив новостей

Аннадурдыев — самый результативный игрок в текущем футбольном сезоне в Центральной Азии

19:4615.09.2020
0
7160

Нападающий туркменского клуба «Алтын асыр» Алтымурат Аннадурдыев возглавляет неофициальный список лучших бомбардиров чемпионатов Центральной Азии по футболу, сообщает Sport.kg

Туркменистан

В 14 турах чемпионата Туркменистана 27-летний Аннадурдыев забил 16 голов (3 — с пенальти). Он сыграл в 13 матчах и провёл на поле 1170 минут. На втором месте находится Эльман Тагаев («Ахал») с 8 голами (4 — с пенальти). Игроки «Шагадама» Хемра Аманмаммедов и Ихлас Магтымов забили по 6 мячей. 

Ашхабадский «Алтын асыр» стал победителем первой половины чемпионата: команда набрала 33 очков и опережает идущий вторым «Ахал» на два балла. Замыкает тройку лучших с 22 очками «Шагадам». Всего по итогам I–II кругов чемпионата Туркменистана по футболу-2020 было сыграно 54 матча и забито 142 гола.

Узбекистан

Отличную результативность пока демонстрируют бомбардиры и Суперлиги Узбекистана, где лидируют два футболиста ташкентского «Пахтакора» — сербский форвард Драган Черан (15 голов) и узбекистанец Игорь Сергеев (12). Интересно, что форвард сборной Узбекистана поразил ворота соперников в семи матчах подряд и за этот период отметился 9 голами.

Туркменский нападающий «Бунедкора» Селим Нурмурадов провёл 11 матчей и забил 2 гола.

В Суперлиге Узбекистана по футболу прошло уже 14 туров, причем ташкентский «Пахтакор» из-за старта в Лиге чемпионов АФК уже провел 16 поединков, набрав 41 очко, и лидирует, что называется, с запасом. Матчи 15-го тура Суперлиги Узбекистана по футболу пройдут с 15 по 17 сентября.

Таджикистан

14 туров прошло и в чемпионате Таджикистана. Здесь в бомбардирской гонке лидирует троица из душанбинского «Истиклола»: Манучехр Джалилов — 13 голов, Алишер Джалилов — 12, а 10 голов забил Шериддин Бобоев, причем 4 из них — в матче 14-го тура чемпионата Таджикистана с «Регар-ТадАЗом» (6:1). 

За «Истиклол» выступает туркменский нападающий Вахит Оразсахедов. В первой части чемпионата Таджикистана Оразсахедов забил 4 гола и отдал одну голевую передачу.

Матчи 16-го тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги будут сыграны 19 и 20 сентября.

Кыргызстан

В чемпионате Кыргызстана по футболу команды на данный момент сыграли только по 9 матчей, но результативность лучших бомбардиров всё равно крайне низкая. По 4 гола на счету Максата Алыгулова из «Абдыш-Аты», а также двух футболистов столичного «Дордоя» — Мирлана Мурзаева и Бекжана Сагынбаева. 

30-летни туркменский защитник «Абдыш-Аты» Ата Гельдыев провел 9 матчей и забил 2 гола в чемпионате Кыргызстана.

Матчи 10-го тура Кыргызской Премьер-лиги пройдут 16 сентября.

Казахстан

Казахстанская федерация футбола является членом УЕФА. После 7 туров чемпионата Казахстана алматинский «Кайрат» с 18 очками лидирует в турнирной таблице. С пятью мячами на первом месте в списке бомбардиров чемпионата Казахстана лидирует исландский нападающий «Астаны» Рунар Мар Сигурьонссон.

Списки бомбардиров 

Чемпионат Туркменистана (14 туров):

  • Алтымурат Аннадурдыев («Алтын асыр») — 16 голов.
  • Эльман Тагаев («Ахал») — 8.
  • Хемра Аманмаммедов и Ихлас Магтымов (оба — «Шагадам») — по 6.

Суперлига Узбекистана (14 туров):

  • Драган Черан («Пахтакор») — 15 голов
  • Игорь Сергеев («Пахтакор») — 12
  • Бобир Абдихоликов («Насаф») — 8

Высшая лига Таджикистана (14 туров):

  • Манучехр Джалилов («Истиклол») — 13 голов
  • Алишер Джалилов («Истиклол») — 12
  • Шериддин Бобоев («Истиклол») — 10

Кыргызская Премьер-лига (9 туров):

  • Максат Алыгулов («Абдыш-Ата») — 4 гола
  • Мирлан Мурзаев, Бекжан Сагынбаев (оба — «Дордой») — по 4

Профессиональная футбольная лига Казахстана (8 туров):

  • Рунар Мар Сигурьонссон  («Астана») — 5 голов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь