Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ организовала в Туркменистане онлайн-семинар по управлению водными ресурсами

19:2615.09.2020
0
7903

«Использование инновационных технологий как ключевой аспект рационального управления водными ресурсами» – под таким названием сегодня в Ашхабаде начался онлайн-семинар, организованный Центром ОБСЕ.

Двухдневное мероприятие проводится с целью оказать содействие обмену передовым опытом государств-участников ОБСЕ в области интеграции и внедрения инновационных технологий для рационального распределения и управления водными ресурсами. Особое внимание во время обсуждений будет уделено вопросам смягчения последствий изменения климата и продвижения экологических ценностей.

Как сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ, участниками мероприятия стали сотрудники Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства и других компетентных ведомств Туркменистана. В семинаре также принимают участие представители Исполнительного комитета Международного фонда по спасению Аральского моря (МФСА) и общественных организаций, занимающихся вопросами охраны окружающей среды.

Участники рассмотрят важную роль инновационных технологий в рациональном использовании водных ресурсов и преимущества природоохранных решений для управления водными ресурсами в сельском хозяйстве. Международные эксперты подробно расскажут о развитии интегрированной системы управления водными ресурсами с учетом международной перспективы и передового опыта.

«Последние инновационные и технологические изменения, которые предлагают широкие возможности для рационального и устойчивого управления водными ресурсами, необходимы для развития эффективных национальных систем водопользования, а также совершенствования правовых и финансовых рамок для международного сотрудничества по вопросам воды и гидродипломатии», – сказала посол Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В ходе семинара участники обсудят научно-техническое образование как шаг к целостному подходу к управлению водными ресурсами и обменяются мнениями о значении водных ресурсов для питания и для жизни.

«Наш семинар был подготовлен на основе рекомендаций и итогов регионального семинара по устойчивому управлению водными ресурсами, организованного Центром в ноябре 2019 года. Мы надеемся, что данное мероприятие будет способствовать укреплению регионального сотрудничества и разработке эффективных подходов к решению вопросов управления водными ресурсами», – сказала Дрозд.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь