Последние новости

Архив новостей

Туркменистан заявил о необходимости принятия в условиях пандемии новой Резолюции ООН по транспорту

23:5811.09.2020
0
22230

Туркменистан подготовил проект специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по транспорту, который планируется рассмотреть на её очередной сессии. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров заявил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов.

Необходимость создания соответствующего международно-правового инструмента, обеспечивающего стабильное функционирование международной транспортной инфраструктуры, вызвана сложившейся в настоящее время в мире непростой ситуации из-за инфекционного заболевания нового типа, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На заседании Правительства также сообщалось, что в 2021 году Туркменистане совместно с ООН планирует провести Международную конференцию министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на повестку дня которой будут вынесены актуальные вопросы партнёрства в секторе транспорта. А 29 сентября 2020 года совместно с Европейской экономической комиссией (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) планируется провести Региональный диалог высокого уровня, посвящённый транспортной проблематике.

Руководитель МИД озвучил также предложение о присоединении Туркменистана к международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции), что будет содействовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что оптимизация международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе является одним из неотъемлемых факторов достижения Целей устойчивого развития. Туркменистан, располагающий солидным потенциалом в этой стратегической сфере, неизменно выступает за выработку эффективных и взаимосогласованных подходов к многостороннему партнёрству.

В данном аспекте всё большую актуальность и востребованность обретает транспортная дипломатия, где наша страна занимает инициативную позицию, выдвигая конкретные предложения, в том числе по консолидации общих усилий под эгидой Организации Объединённых Наций.

Как подчеркнул глава государства, сегодня сектор транспорта входит в разряд ключевых, определяющих векторов мирового развития. Формирование мультимодальной, интегрированной, высокотехнологичной транспортной и логистической инфраструктуры – объективная необходимость современности.

Отметив, что активная, ориентированная на долгосрочную перспективу транспортная стратегия нейтрального Туркменистана находит широкую поддержку ООН и даёт свои результаты, туркменский лидер одобрил озвученные предложения.

Напомним, ранее по инициативе Президента Туркменистана в 2014, 2015 и 2017 годах Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций были приняты Резолюции по устойчивой транспортной системе, а в ноябре 2016 года в Ашхабаде под эгидой ООН состоялась первая Глобальная конференция по данной тематике.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь